Название минерала «данбурит» является производным от слова Данбери – названия месторождения, где он впервые был обнаружен. Данбурит – это минерал подкласса боросиликатов; основным составляющим является бор.

Кристаллы данбурита могут иметь белый, бледно-жёлтый, жёлто-бурый цвет. Иногда можно встретить и бесцветные, прозрачные кристаллы. Только прозрачные кристаллы используются в ювелирной промышленности. Данбурит обладает ярко выраженным стеклянным блеском.

Основные месторождения данбурита находятся в Северной Америке – в Соединенных Штатах и Мексике. Немного позже данный минерал был обнаружен на Японских островах и Мадагаскаре. Данный минерал образуется в скарнах, где, зачастую, ассоциируется с гранатом, кварцем и кальцитом.

данбурит2

Лечебные свойства данбурита

Существует мнение, что данбурит не обладает лечебными свойствами, так как он не даёт особо выраженного терапевтического эффекта. Но это не совсем так. Ведь, например, установлено, что медитация с кристаллом данбурита в руках способствует снятию усталости и нервного напряжения, исцеляет от истерики и помогает облегчить чувство утраты, другими словами, данбурит является отличным успокоительным средством.

Лечебные свойства данбурита помогают человеку обрести чувство покоя, а также разобраться в себе и увидеть правильные пути решения проблем.

данбурит3

Магические свойства данбурита

А вот магические свойства данбурита известны давно. Данный минерал может помочь своему обладателю реально и трезво смотреть на события, происходящие с ним. Камень также помогает лучше разбираться в людях, которые окружают его владельца.

Кристалл данбурита делает своего владельца самокритичным, и вместе с тем помогает ему увидеть, какие поступки привели к удаче, а какие – к полному фиаско. Данбурит также не позволяет своему хозяину расслабился в случае большого или внезапного успеха. Уменьшает чувство эйфории и не позволяет разыграться гордыне.

Ещё одним свойством данного минерала является то, что данбурит усиливает внутреннюю регуляцию поведения человека. Так, если у владельца появятся скверные мысли или если владелец задумает совершить плохой поступок – обмануть, украсть, оскорбить кого-либо, то камень начнёт воздействовать на здоровье и психо-эмоциональное состояние хозяина. В таком случае у человека может обостриться хроническое заболевание, часто болеть голова, повышаться артериальное давление и температура. Но если человек не обратит на это внимание и не исправит своё поведение, то камень усилит воздействие, что может привести к тяжелым последствиям.

По мнению астрологов данбурит наиболее подходит Львам, Овнам, Скорпионам и Стрельцам, а также людям, родившимся под другими знаками зодиака, которым свойственны гордыня и опрометчивые поступки. Единственный знак, который не сочетается с данбуритом – это Козерог.

Таким образом, минерал помогает своему владельцу сохранять ясность ума, а также помогает отказаться от негативных мыслей и неправильных поступков, которые могут привести к большим неприятностям.