Предстает как символ солнца, а также неба. В египетской мифологии солнечный диск — Атон («диск солнца») — олицетворял тело Ра, бога солнца. Расцвет культа этого бога относится ко времени царствования Аменхотепа IV (1368 — 1351 годы до нашей эры). В начале его правления Атон выступал как воплощение всех главных богов солнца. Затем Аменхотеп IV объявил Атона единым богом всего Египта, запретив поклонение другим богам. Он изменил свое имя Аменхотеп («Амон доволен») на Эхнатон («угодный Атону» или «полезный Атону»).

Атон изображался в виде солнечного диска с лучами, которые заканчивались кистями рук, держащими знак жизни анх, символ того, что жизнь людям, животным и растениям дана Атоном. Диск с крыльями — один из наиболее распространенных древних символов; крылатый солнечный диск был символом Ашшура.

Ашшур, в аккадской мифологии центральное божество ассирийского пантеона, первоначально — покровитель города Ашшур. Его именуют «владыка стран», «отец богов» и считают отцом Aнy; его жена — Иштар Ашшурская или Энлиль. Ашшур почитался как вершитель судеб, военное божество и божество мудрости. Эмблемой бога служил крылатый солнечный диск над священным древом жизни, а на памятниках II — I тысячелетий до нашей эры. Ашшура изображали с луком, наполовину скрытого крылатым диском солнца, он словно парит в его лучах. Диск также являлся атрибутом Вишну, в качестве воплощения его божественного огня и созидательной силы.

disk02

Источник