В Китае жаба считалась воплощением светлого начала ян; также она являлась атрибутом бога монет Лю Хая, соотносясь, таким образом, с идеей обогащения. Во Вьетнаме жаба связывается с дождем, плодородием, богатством и сексуальностью. В Египте жабы считались священными животными и изображались сидящими на лотосе. В Библии жаба — нечистое животное; нашествие жаб описывается как одна из «казней египетских»; Господь говорит фараону: «…вот, Я поражаю всю область твою жабами. И воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой» (Исх. 8).

В средневековых физиологах жаба описывается как негативный, инфернальный образ, животное — антипод лягушки. Жабы считались непременным атрибутом колдовства. Их использовали для приготовления зелья, они выступали в качестве спутников ведьм.

жаба1

Железы на коже жаб выделяют густой яд белого цвета, служащий естественным средством защиты при нападениях. Этот яд, буфотенин, который в народе называют «жабьим молоком», является галлюциногеном. В зависимости от вида жабы, яд может всего лишь быть горьким на вкус, а может и убить человека.

Со времен Зороастра, жившего около 600 года до нашей эры, жаб связывали с различными проявлениями зла. Жабу противопоставляли лягушке, которая олицетворяла для древних египтян плодородие и возрождение. В средние века жаб считали порождением дьявола. Верили, что ведьмы могут превращаться в жаб. Жабы к тому же выступали в качестве спутников ведьм — домашних демонов, которым дьявол поручил служить ведьмам. Ведьмы якобы посылали жаб, поручая им отравить своего врага или наслать на него порчу и покалечить его. Жабы также сопровождали хозяек на шабаш.

Жабы были традиционным ингредиентом многих колдовских зелий. Согласно поверью, ведьмы обезглавливали жаб, сдирали с них кожу, а затем кидали вместе с другими странными ингредиентами в котел. Мазь, полученная из слюны жаб и сока осота, делала ведьму невидимой. В народной магии пепел сожженной жабы, смешанный с бренди, считался эффективным средством против запоев.

Жабы также использовались в качестве амулетов в некромантии и черной магии. Чтобы извести врага, колдун или ведьма нарекали жабу именем жертвы и замучивали ее до смерти. Полагали, что жертву должна постичь та же участь. Верили, что у жаб есть драгоценный камень — жабий камень, с помощью которого можно обнаружить яд, так как камень нагревается вблизи отравы. Особенно эффективным амулетом считалось кольцо с жабьим камнем.

жаба

В средние века считали, что во время шабашей ведьмы, поклоняясь дьяволу, резали, калечили жаб и разрывали их на части. Нечистый, топнув ногой, отправлял жаб в преисподнюю. Некоторые из современных ведьм полагают, что жабы могут быть прекрасными спутниками, отмечая их ум, а также то, что эти существа легко поддаются дрессировке и за ними несложно ухаживать. Также жаб выделяют и за их психические свойства. Говорят, что ведьмы могут собирать жабье молоко, не вредя при этом земноводному.

Источник