Название этого камня имеет древнегреческое происхождение. Оно восходит к слову «peridona», что в переводе означает «дающий изобилие». В литературе также встречаются такие названия камня и его разновидностей, как форстерит, оливин, кашмир-перидот.

Окраска этого минерала может варьироваться. Встречаются оливково-зелёный, желто-зелёный, коричневато-зелёный цвет камня. Наиболее распространены экземпляры оттенка зелёного лайма. Перидот следует отличать от сходных по цветовой гамме камней. Перидот чаще всего более светлый по тону, чем изумруд и обладает более насыщенным цветом, чем бриллиант.

В древние времена основная масса добытых перидотов приходилась на территории Египта, где его добывали в Александрии. На данный момент самое крупное месторождение этого самоцвета находиться на территории резерваций племени апачей, в горах штата Аризона. Также камень встречается в Красном море (Египет), на острове Зебиргет (Исландия), в Норвегии, Эйфеле, на Гавайях, Германии, в Бирме и Италии. Самые крупные экземпляры этого минерала добывают в Могоке (Бирма), а самые лучшие по качеству — в Пакистане.

перидот2

Лечебные свойства перидота

Считается, что перидот способен облегчить протекание простудных недомоганий. Браслеты из этого минерала помогают при заболеваниях глаз, улучшают зрение, предотвращают воспаления. Бусы из перидота следует носить людям, которые страдают от астмы. В этом случае приступы пройдут значительно легче и безболезненней.

Литотерапевты предполагают, что лечебные свойства перидота могут избавить от заболеваний позвоночника. Перидот также влияет на общее состояние внутренних органов человека.

перидот3

Магические свойства перидота

Колдуны издревле использовали магические свойства перидота в качестве оберега. Они полагали, что перидот обладает силой, способной разрушить любые колдовские чары, оберегающей от влияния злых духов и негативной энергетики многих людей. Камень также способен защитить своего хозяина от наложения сглаза и порчи.

Перед использованием камень проверяли. Для этого его помещали в золото. Перидот вешали перед входом в дверь. Считалось, что камень защитит жильцов от завистливых мыслей окружающих и может предотвратить нападения воров и грабителей.

Перидот рекомендуется носить Рыбам. Женщинам следует носить этот минерал, вправленным в серьги и клипсы. Им он принесёт семейное счастье и благополучие. Мужчинам Рыбам перидот поможет в профессиональной деятельности, ускорит продвижение по службе, обеспечит хорошее отношение начальства и рядовых коллег. Для этого им следует носить брелок с этим минералом. Семейной паре рекомендуется носить одинаковые украшения с этим камнем для сохранения любви на долгие годы.

В качестве талисмана можно использовать любое украшение из перидота. Оно поможет человеку не растеряться в трудной ситуации и принять верное решение. Камень также помогает в коммерческой и финансовой деятельности.