Hili — вариант имени вредного зулусского водяного духа Токолош

Tikoloshe — вариант написания латиницей имени вредного зулусского водяного духа Токолош

Tokoloshe — вариант написания латиницей имени вредного зулусского водяного духа Токолош

Тиколош — вариант написания имени вредного зулусского водяного духа Токолош

Хили — вариант имени вредного зулусского водяного духа Токолош

Токолош — одно из самых «популярных» сверхъестественных существ у зулусов и народа басото в Лесото. Это небольшое существо, покрытое чёрной шерстью и напоминающее общими очертаниями человека, но чаще всего сравниваемое с бабуином. Токолош достаточно разнообразен в своих функциях и манерах. Но почти всегда он внушает страх. В ранних европейских известиях про токолошей есть прочная связь с колдунами у тех племён, у которых имеется поверье про это существо. У народа басото считалось, что одна из функций токолоша — карательная функция. Токолоша призывает каким-то образом колдун и после этого избавиться от него уже нельзя.

Точно так же и избавиться от токолоша можно лишь позвав на помощь колдуна, который способен его изгнать. У басуто считается, что если встретил токолоша, то нужно сделать вид, что его не заметил. У этого же народа бытует поверье, что токолош не пользуется одеждой и даже в самый лютый холод ходит голым. Последняя черта явно характерная не для зулусов, а для высокогорных бантуязычных племён сото, где действительно может быть очень холодно. Ниже приводится текст, который был появился в статье «Мифология басуто», который был написан Минни Картрайт и опубликован в 1904 году. Вполне возможно, это первая личная встреча европейца с токолошем. Кроме этого, оставлены некоторые рассуждения Минни по поводу происхождения и использования этого образа местными колдунами:

Несколько лет назад, ещё до того как я узнала о существовании этого маленького существа, мне нужно было выйти в коровник ночью перед тем как ложиться спать. Ярко светила почти полная луна. Меня сопровождала няня и наш большой чёрный ретривер. На пути туда ничего не случилось и к моему большому облегчению с коровами было всё в порядке (в то время в стране бушевала эпидемия коровьей чумы), но когда мы возвращались, мы услышали какой-то звук, который, как я подумала, издавала собака, которая бежала через усадьбу в нашу сторону. На земле было множество осыпавшихся листьев и от ног существа был постоянно слышен шелестящий звук. Я только успела сказать «Что это?» как мы услышали звук «пинг» проволочной ограды, которая разделяла два сада, и увидели как в дюжине ярдов перед нами переходит тропинку маленькое чёрное существо формой и размером примерно с мальчика лет шести. Не было никаких сомнений в том, что у него была человеческий облик в каком-то роде. Оно бежало на любопытный манер, двигая головой из стороны в сторону. Когда няня увидела его, она в ужасе схватилась за меня, но не вымолвила ни слова. А вот собака, напротив, издавая нечто среднее между воем и лаем, рванула к дому, где мы и нашли её прячущейся под кроватью младшего сына и ужасно напуганной. Так я познакомилась с Токолоси. Разумеется, что муж мой посмеялся с меня и сказал, что я видела бабуина, но даже он не смог объяснить состояние ужаса у собаки. Бедная тварь наотрез отказывалась выходить из-под кровати, где она спряталась. Вскоре после этого каждый вечер собаки в усадьбе взяли привычку выть самым кошмарным образом каждый вечер. Полицейский, который был на страже и каждую ночь на веранде приходил в дом и просил моего мужа позволить ему спать внутри, так как в саду этими ночами постоянно был токолоси и он был слишком напуган, чтобы оставаться снаружи. Где-то спустя неделю всё успокоилось. Мне кажется, что Токолоси, вероятнее всего, это очень маленький бушмен, которого нанимают колдуны, и этот предрассудок произошёл и поддерживается ими, чтобы они могли продолжать свои дела.

Cartwright M. «Folklore of the Basuto» 

Современный токолош больше напоминает существо-трикстера, способное напугать или зло пошутить. Современные встречи с ними, которые до сегодняшнего дня широко распространены на севере ЮАР, очень многообразны по своему характеру. В них очень сильны эротические мотивы. Так, охлаждение жены к мужу объясняется насилием над ней токолошем, встречи с токолошем часты особенно среди девушек периода полового созревания.

Токолоши живут близ водоемов и по ночам швыряются камнями в воду. Это существо немногим крупнее бабуина, с ног до головы покрыто густой черной шерстью. Токолош боится света и никогда не говорит. Он обожает пугать одиноких путников. Его излюбленная шутка такова — он хватает какого-нибудь зверька или птицу и принимается душить. Сдавленный вопль жертвы повергает в ужас всякого, кто его слышит» 

Tokolosh1

Источник