Название халькопирита имеет греческое происхождение, и оно восходит к слову «халькос», которое в буквальном переводе означает «медь», и «пиритес», то есть так и будет – «пирит». В литературе встречается иное название камня – медный колчедан.

Этот минерал имеет цвет зеленовато-жёлтый или латунно-жёлтый цвет. Встречаются экземпляры, где наблюдается синяя, иногда пёстрая побежалость. Камень очень мягкий, царапается даже ножом. Камень отливает холодным металлическим блеском. В качестве примесей в этом диковинном камне часто присутствуют и благородные металлы, встречаются даже серебро и золото.

Месторождения халькопирита есть практически во всех странах. На территории России основные месторождения халькопирита находятся на Урале, они также встречаются и на Кольском полуострове.

Лечебные свойства халькопирита

Этот минерал считается противовоспалительным и противомикробным средством. Многие специалисты полагают, что жёлтые экземпляры стимулируют работу желудочной секреции, улучшают работу желудка, нормализуют метаболизм и возбуждают аппетит.

Некоторые специалисты используют халькопирит для лечения тяжёлых кожных заболеваний, каких как дерматит и экзема. Однако следует быть осторожным, поскольку минерал может вызвать аллергические реакции.

Некоторые литотерапевты полагают, что лечебные свойства халькопирита помогают при стрессовых ситуациях, нервном истощении и расстройстве, бессоннице и постоянных ночных кошмарах. Длительное использование этого минерала может привести к усиленной выработке желчи.

Магические свойства халькопирита

К сожалению, магические свойства халькопирита не до конца исследованы и недостаточно изучены. Астрологи полагают, что этот минерал привлекает удачу в промышленности и торговых делах. В Европе маги рекомендуют медитировать женщинам с помощью этого камня, которые желают создать крепкую семью, родить много детишек.

По мнению некоторых магов, этот минерал также может служить отличным оберегом для жилья, который будет защищать дом от стихийных бедствий и квартирных краж. Для этого необходимо небольшие обработанные камни положить по одной штуке на каждый подоконник в доме, с правой стороны.

Астрологи до сих пор не могут точно определить, какому знаку покровительствует халькопирит.
Халькопирит используется в качестве талисмана для того, чтобы привлечь удачу в коммерческой деятельности. Этот камень считается верным помощником и талисманом коми-вояжеров, бизнес-перевозчиков, коммерсантов, глав крупных корпораций, продавцов. Камень поможет наладить отношения с деловыми партнёрами, заключить сделку на нужных условиях.

Талисманом может служить браслет, который следует носить на левой руке. Из халькопирита некоторые маги изготавливают талисман, который к женщине привлекает внимание мужчин. Но не следует злоупотреблять таким талисманом. Его рекомендуется носить с собой на корпоративные встречи и вечеринки не более двух раз в месяц. Талисман не способен служить для привлечения конкретного человека.

халькопирит4