Астрология – духовный путь («садхана»), процесс самопознания и самосовершенствования. Поэтому во всем нам нужно постигать глубинный смысл, в том числе и в этих первоэлементах, из которых всё состоит вокруг, прочувствовать и сонастроиться с ними. Не проработав сложности понимания первоматерий в себе, будет трудно объяснить другому человеку, что можно делать с той или иной возникшей проблемой. Это и есть магия астрологии.

Например, планета находится в неблагоприятной стихии, поэтому человеку нужно помочь прочувствовать, как она проявляется, и как к ней приспособиться. Допустим, Луна располагается в огненном знаке (сухом, мужском) – это сложно для Луны как женской водной планеты. Луна связана с психикой, которой лучше быть лабильной, податливой, ориентированной на внутреннее. Огонь же неспокойный, он предполагает экспрессию, эмоциональность, внешнее проявление. Луна всегда будет чувствовать, что эмоции излишни, будет происходить переигрывание энергий, что обязательно скажется на здоровье и на психике, в общем.

Поэтому человеку нужно понять внутри себя, как его Луна проявляется через огненную стихию, а потом магическим образом (через образный ряд, ритуалы, практики) сонастроиться с огненной стихией и приспособиться к ней. А также нужно иметь представление, хотя бы примерное, о том, как более благоприятные стихии для Луны – Вода и Земля – могут проживаться в реальности. С первого взгляда, кажется просто, но обладатель может страдать от этого и всю жизнь разбираться со своей «ненормальной Луной», оказавшейся в такой неудобной стихии.

Огонь

Огонь связан с проявлением таких психологических качеств, как яркость, спор, сила влияния, творческая реализация, конфликтность, соревновательность, сильные эмоции, скорость.

Каждое из качеств может иметь усиленное проявление – и тогда это может стать проблемой. Например, творческая самореализация может перерастать в сильный эгоизм; человек, имеющий такой перекос (стихию в избытке), начинает продавливать свои желания, сжигая других на своем пути. Сила влияния перерастает в наглость, умение конкурировать – в открытую агрессию и т.д.
В материальном мире огонь проявляется в виде того, что с ним естественным образом связано – костер, камин, очаг, уголь, свечи, предметы яркого и красного цвета, любые предметы, связанные с теплом (лампочка и пр.)
Если вы хотите сонастроиться с огнем, на какое-то время окружите себя этими предметами. Уже через такие простые (естественные) поступки идет первичная проработка стихий в организме.
Если чувствуете, что в вас мало огня – зажигайте свечи, чаше будьте при свете яркого дня, выходите на солнце.

Земля

Земля связана с такими качествами, как – устойчивость, надежность, плодородие, здоровье, сохранение, консервация, конструкции.

Земля – это проявление всей физической реальности, это качества материального мира вообще. Все, что мы видим вокруг – это проявление Земли.
В усиленном виде сохранность становится закостенелостью, плодородие – чрезмерной интеграцией не на свою территорию (что мы видим сейчас в плане человечества, расселившегося практически везде и теперь претендующее на заселение Марса). Устойчивость оборачивается чрезмерной неподвижностью. Забота о здоровье также может стать эгоизмом или фанатизмом.

Цвета: коричневый, черный и зеленый.
Чтобы усилить качества земли, делайте акцент на этих цветах – например, выбирайте одежду в цвет энергетических чакр, украшайте свой дом и т.д.

Воздух

Четыре воздушных знака в астрологии считаются самыми человеческими. Так как человек имеет природу теплую и важную, то становится понятным, почему воздушная стихия складывается из тепла и влажности. Хотя ну нас, жителей холодных областей, могут возникнуть другие ассоциации.

Воздух связан с интеллектуальными процессами, процессами рождения и формирования идей. Понятия – обучение, память, интеллект, общение, коммуникации, различные виды перемещений.

А также предсказания – поэтому мы с вами занимаемся воздушной практикой; кстати, после занятий у особо чувствительных людей может возникнуть чрезмерная возбужденность, желание пообщаться еще и еще, поэтому не помешают практики «заземления».
Воздух – это письмо, речь, язык (его словесные и интеллектуальные проявления) и все виды человеческих объединений, организаций. Минусы – излишняя болтливость, желание поучать (в смеси с огнем – навязать свою точку зрения; самые неуправляемые – это огненно-воздушные люди).

Вода

Вода связана с проявлением высших форм любви, медитацией, глубокими проявлениями духовности. Это тайны и всё трудно постижимое – такие аспекты жизни как сны, сильная восприимчивость, зарождение эмоциональных связей, погружение, эмпатия.

В негативном ключе сострадание проявляется как притворство, эмоциональные связи — эмоциональными привязками, высшая форма любви — высшей формой манипулирования, медитация и духовность – спекуляциями на тему собственных фантазий.
Как видите, называются вещи, которые вызывают сильнейшие зависимости – любовь, контакт с духовным миром, желание переживать сильные чувства, в том числе это наркотики, самообман, тонкие психические переживания и пр.

Лада Хео