Наименование «родолит» имеет древнегреческое происхождение. Оно восходит к слову, которое в переводе означает «розовый камень». По своей видовой принадлежности родолит является разновидностью пиропа, которая обладает густо-розовой окраской.

Слово «Pyros» на древнегреческом означает «огонь». Именно поэтому сами пиропы относят к группе гранатов. В старину их ещё называли капскими рубинами. Крупные экземпляры этого камня чрезвычайно редки, поэтому они и ценятся достаточно дорого.

Обычно цвет минералов определяется на глаз, путем сравнения со спектральными оттенками эталона. Камень обладает шелковистым стеклянным блеском. Камень преимущественно добывают в таких странах, как Шри-Ланка, Кения, Зимбабве, Танзания.

Лечебные свойства родолита

Некоторые целители полагают, что родолит способен благотворно влиять на систему пищеварения и ускорять метаболизм. Бытует мнение, что он является отличным средством для профилактики заболеваний, связанными с нарушением работы дыхательной системы.

Многие литотерапевты считают, что украшения из родолита, если их постоянно носить при себе, способны повышать иммунитет. Лечебные свойства родолита усиливаются при длительном контакте с телом своего хозяина. Розовый цвет камня оказывает благотворное влияние на состояние нервной системы, снимает усталость после рабочего дня, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров.

Магические свойства родолита

В современной практической магии этот минерал преимущественно используется для изготовления талисманов и амулетов. Амулеты следует носить в виде кулона или подвески. Камень способен избавить своего хозяина из депрессии, подпитать его космической энергией. Женщинам следует носить браслет с минералом на правой руке. В этом случае он придаст своей владелице уверенность в себе, увеличит её привлекательность и влияние на мужчин.

Представителей сильного пола родолит сделает более сексуальными на женский взгляд. Магические свойства родолита придут на помощь представителям обоих полов, наполнят энергией на совершение самых невероятных любовных подвигов.

Родолит благоволит людям, которые родились под знаками Льва или Стрельца. В Стрельцах он возбуждает огонь и страсть, придает им мужество, уверенность и силу. Львов обучит пониманию окружающего мира, подарит внутреннее ощущение гармонии, поможет найти своё место в этом бесконечном материальном мире.

В качестве талисмана родолит рекомендуется носить людям, занимающим высокое должностное положение, особенно политикам. Талисман из этого минерала поможет избежать серьёзных ошибок, наделит своего обладателя дополнительной энергией, укротит его приступы агрессии и неконтролируемого гнева.

Согласно многим древним легендам, этот минерал в ограненном виде придаст своему хозяину искреннюю любовь к жизни, поможет раскрыть свои истинные желания и намерения. В постели его владелец будет проявлять больше страсти.