Говорят, есть древние китайское проклятие: «Чтобы жить тебе в эпоху перемен». (А это правда у китайцев есть?) И тогда у меня плохие новости: мы все прокляты. Никогда раньше жизнь вокруг людей не менялась с такой скоростью.

Но у меня есть и хорошая новость. Если сместить точку зрения, что я вам и предлагаю сделать, то перемены и окажутся жизнью. В русском языке жизнь часто сравнивается именно с дорогой. Мы говорим: «жизненный путь», «скатертью дорога», «встретить на своем пути», «проводить в последний путь»…

Наши предки видели жизнь именно как движение по пути. Такое путешествие длиною в жизнь. А путешествие состоит из переходов из одного места в другое и остановок, когда можно привести себя в порядок, набраться сил, осмыслить предыдущее путешествие, а потом в новый переход.

Зачастую в очередной жизненный переход мы отправляемся не по своей воле, а нас туда толкают события, происходящие вокруг нас. События могут быть небольшими, вроде поездки на выходные, а могут быть мощными по силе своего воздействия: рождение нового члена семьи, свадьба, похороны, переезд, новоселье. Вы можете быть непосредственными участниками или ближайшими свидетелями происходящего.

И часто наше внимание оказывается сосредоточено именно на событии, которое уже произошло и его не изменить. Событие ударяет по нам как один бильярдный шар по другому. Даже радостное и желанное событие меняет нашу жизнь. И, сосредоточив свое внимание на событии, мы мало обращаем внимание на собственное движение, куда наш бильярдный шар катится. Случилось событие, и мы переживаем его последствия, потом другое, третье… и так всю жизнь.

Но если сосредоточить внимание не на событиях, а на том, куда я двигаюсь после него? Поставить во главу именно движение, переход из одного пункта в другой?

Тогда появляется место для маневра. Я уже могу не лететь как ударенный битком шар, а изменить траекторию. Вспомнить, где я хотела бы оказаться и постараться оказаться как можно ближе к желаемой точке. Раз ускорение и так придали, грех не воспользоваться моментом.

Увольнение для кого-то становится поводом двинуться по наклонной, кто-то наоборот находит работу с лучшими условиями и оплатой, а кто-то совершенно меняет род занятий. Рождение ребенка одни семьи разъединяет, другие, наоборот, сплачивает. Потеря близкого кого-то может обозлить, а кто-то наоборот начнет ценить каждый миг.

Именно движение, и не только телесное, но душевное и есть жизнь. Остановка, осмысление опыта, сбор силы и новый переход. А слово «покой» не даром однокоренное слово со словом «покойник».

tyj480

Анна Вокина