Зажжение свечей с определённой целью — самая простая из всех магических практик. Этот ритуал прекрасно подходит для начинающих и даже опытных практиков магии, которым необходимо добиться быстрого развития событий, но в данный момент у них недостаточно времени или возможности совершить полный ритуал.

Чаще всего используются конусообразные или прямые свечи без отдушек, примерно шести дюймов (15 сантиметров) длиной. Так как обычно они должны догореть до конца, у вас также должны быть металлические или огнестойкие подсвечники с расширяющимися основаниями, достаточными для того, чтобы собирать стекающий воск.

Для зажжения свечей существует одно основное правило:
для уменьшения или избавления от чего-либо зажигайте свечи в фазу убывающей Луны (после полнолуния до новолуния);
для увеличения или получения зажигайте их во время растущей Луны (после новолуния до полнолуния).
В фазу убывания самой сильной энергией обладает новолуние, а в фазу роста — полнолуние.

Для совершения чар зажжения свечей выберите цвет, символизирующий вашу цель и то мифическое существо, помощь которого вам необходима. Вырежьте или нацарапайте на свече ваше желание, сформулировав его в нескольких словах. После этого поместите её в подсвечник и зажгите. Поставьте подсвечник в безопасное место и дайте свече полностью сгореть.

Свечи часто дополняют магическими словами, маслами, травами и камнями, все они заряжены на достижение единой цели и добавляют свече силы. Свечи можно натереть маслом, а затем обвалять в порошке из трав. Камни можно выстроить вокруг горящей свечи. Над свечой можно произнести заклинание. Зажжение свечей может быть частью более длительного и формального ритуала, требующего большего погружения и отдачи.

Натирая свечу маслом, обратите внимание на направление движений:
чтобы изгнать что-либо из вашей жизни, натирайте свечу от основания к фитилю;
чтобы привлечь что-либо, натирайте от фитиля к основанию.

Когда свеча зажжена, можно прочесть четверостишие или несколько строк, придуманные вами. Это поможет привлечь определённое магическое существо.

Приведенный ниже список цветов свечи поможет вам принять верное решение:

Чёрный: связывание; защита, отталкивающая черную магию; превращение чар и мыслеформ в положительную энергию; общая защита; избавление от пессимизма и чувства скованности.
Тёмно-синий: избавление от депрессии; изменение импульсивности; глубокие и сильные изменения в духовной жизни.
Светло-синий: гармония; понимание; путешествия или переезды; врачевание. Водяные элементали.
Коричневый: успех в работе, проектах или творческих начинаниях; обретение благоразумия; развитие всех видов магии Земли и сверхъестественных способностей. Коричневый цвет используется в приземлённых проектах, не подходит для изобретений, проектов интеллектуального характера и всего, что имеет отношение к эмоциям. Элементали Земли.
Золотой: деньги; процветание; общий успех. Любое существо, связанное с Солнцем.
Серый (серебряный): глубокие духовные искания; принятие нейтральной позиции, чтобы увидеть то, что кроется за иллюзией; стремление к высокому духовному посвящению. Любое создание, связанное с Луной.
Зелёный: брак; отношения; равновесие; практическое творчество, особенно рукоделие, создание чего-либо своими руками; плодородие; рост; привлечение удачи; улучшение финансового положения. Такие существа, как эльфы, гномы, брауни и фейри.
Индиго: открытие прошлых жизней; поиск причин для кармических проблем; балансирование кармы; отказ от вредных привычек и впечатлений.
Лавандовый: подготовка к духовной инициации; сбрасывание напряжения; постижение равновесия амбиций; поиск древнего знания.
Маджента: цвет свечи, которую зажигают с другими свечами, чтобы ускорить достижение результата. Очень быстродействующий.
Оранжевый: изменение удачи; развитие силы; обретение контроля над ситуацией; приобретение уверенности.
Розовый: исцеление от эмоциональных проблем; истинная любовь; дружба; преодоление умственных и эмоциональных проблем.
Пурпурный: прекращение полосы невезения; защита; психический и духовный рост; успех в долгосрочных планах; продвижение в бизнесе. Используя пурпурную свечу, убедитесь, что ваши желания имеют высшую духовную цель, иначе можете пострадать от эффекта бумеранга.
Красный: смелость столкнуться с конфликтом или испытанием; энергия; действие; физическая близость; умение постоять за себя. Элементали Огня.
Белый: духовное наставничество; подсказка верного пути; спокойствие; достижение концентрации; умение видеть сквозь иллюзии.
Жёлтый: развитие силы ума; творчество, связанное с умственной деятельностью; внезапные перемены; убедительность; обретение уверенности. Элементали Воздуха.

Д.Дж.Конвей «Мифологические существа народов мира. Магические свойства и возможности взаимодействия»