Любой здоровый человек не раз переживал состояния страха и тревожности. Страх – это одна из сильнейших эмоций, оказывающих негативное воздействие на нервные клетки организма. Это резкое потрясение, вызывающее стремительный выброс энергии или, другими словами – потерю жизненных сил. Страх приходит, как правило, в момент нависшей конкретной или предполагаемой угрозы, в то время как состояние тревоги обычно обусловлено только ожиданием развития таких не желаемых событий или, вообще, может быть беспредметно. Так или иначе, страх и тревога – понятия близкие. Ожидаемый страх может выступать как кульминация нарастающей тревоги. Другими словами, когда страх – это чувство опасности, тревога – предчувствие.

Постоянное ощущение волнения и беспокойства – это уже показатель тревожности. Тревожность – это устойчивое состояние, при котором широкий спектр ситуаций воспринимается как угрожающий. Частое пребывание в таком состоянии, перерастающем временами в страх, приносит не только неприятные ощущения и стабильное движение к какому-либо психическому расстройству (от депрессии к возникновению разных страхов), но и ослабляет иммунную функцию организма человека, без нормальной работы которой он начинает болеть.

В тревожном состоянии человек постоянно напряжен, он не в состоянии отдохнуть, ему трудно сосредотачиваться на чем-либо, при этом может присутствовать головная боль, проблемы с памятью, что снижает способность к умственному труду. Внешне человек, охваченный тревогой, имеет бледное лицо, у него происходит усиленное потоотделение, учащенное поверхностное дыхание, ускоренное сердцебиение, усиленное напряжение мышц, сухость во рту, повышение или снижение давления, из-за которого случаются обмороки. Может быть, также и расстройство желудка, учащенное мочеиспускание, нарушение режима сна и чрезмерная утомляемость.

Если причиной страха является какое-либо определенное явление (например, напугала большая собака), то тревожность может происходить по следующим причинам:

  • нарушение работы органов и систем (заболевания сердца, поражение печени, почек, пищеварительного тракта и др.), в результате чего от больного участка поступают сигналы нервного возбуждения;

  • психические заболевания;
  • неврозы — негативные психические переживания, вызванные внутренними противоречиями;
  • внешние раздражители – такие, как шум, вибрация;
  • негативное магическое воздействие.

Проблема страхов заключается в том, что у человека, испытавшего его однажды, он может закрепиться и тревожить его каждый раз при появлении какой-либо аналогии с произошедшей в первый раз ситуацией (к примеру с укусившей собакой – вид любой похожей по размеру собаки может вызывать опасение, чувство тревоги). В то время, когда есть реальная угроза, тогда реакция страха – это здоровый защитный механизм человека, помогающий быстро отреагировать на опасность и избежать ее. В противном случае, страх становиться хроническим, и от него нужно избавляться.

Отвести испуг, в том числе наведенный, можно разными магическими способами, среди которых наиболее чаще делают сливание на воду и заговаривание питьевой воды. В первом случае, на воду сливают раскаленный воск и шепчут заговор, изгоняющий страхи, над головой пострадавшего человека. Считается, что воск забирает на себя страхи. Такую процедуру обычно проделывают 9 раз.

В лечении страхов и тревожности также необходима глубокая внутренняя проработка, переосмысление волнующей ситуации. Кроме того, человеку необходимо научится расслабляться. Поскольку расслабленное состояние противоположно тревоге, т.е. напряжению, оно будет выходом из такого положения. Для этого будет полезна любая активность (занятие спортом, например), после которой человек сможет быстрее расслабиться. Также справиться с тревожностью и легкими страхами помогут травы и камни.

Травы

Травяные настои хороши не только своими целебными свойствами, но и тем, что не вызывают привыкания. Их пьют и как настойки, отвары, отдельно или в сборах, так и в качестве чая.

Травяные чаи

fear-hmel

Хмель обыкновенный. Это многолетнее вьющееся растение оказывает успокаивающе воздействие, помогает при бессоннице и легкой депрессии, также способствует улучшению пищеварения, возбуждает аппетит. В лекарственных целях используются соцветия и железки («шишки») хмеля. Для чая понадобятся «шишки» хмеля: 2 ч.л. (с верхом) залей 1/4 л кипящей воды и оставь настояться 15 минут. Две чашки в день этого чая помогут успокоиться. А, выпитый перед сном (за полчаса), такой чай будет как снотворное.

fear-pepermint

Мята перечная (мужчинам не рекомендуется, особенно в больших количествах). Ароматное травянистое растение, обладающее рядом полезных целительских свойств: мята применяется и как успокаивающее средство, так и при расстройстве желудка, для дезинфекции полости рта, при лечении противовоспалительных процессов и др. Возьми 1 ч.л. мяты и завари как обычный чай. Дай настояться в течение 5 минут, пока трава не осядет на дно. Чай из мяты можно заварить также из свежих листьев. Для этого мелко наруби несколько промытых листьев мяты (например, 4 крупных листа) и залей стаканом кипятка, подожди полминуты и сразу слей воду. Дважды залей листья кипятком на 2 минуты. Пей такой чай два раза в день.

Период употребления таких успокаивающих чаев – около 2-х недель.

fear-pustirnik

Пустырник. Пустырник – многолетняя трава с прямостоячим ветвистым жестким стеблем. Эту траву используют при волнении и состоянии страха с учащенным сердцебиением, одышке, кроме того пустырник имеет ряд других преимуществ (например, расслабляет гладкую мускулатуру пищеварительного тракта и др.). Для чая возьми 2 ч.л. (без верха) травы пустырника на 1 стакан кипятка. Залей и дай настоятся 10 мин, затем процеди и пей маленькими глотками 1 раз в день в течение 2-3-х недельного курса.

Травяной сбор (валериана, мелисса, пустырник, зверобой). Чай из этих трав окажет успокоительный и снотворный эффект. Возьми 1 ч.л. корня валерианы, 1 ч.л. листьев мелиссы, 1 ч.л. зверобоя и 2 ч.л. пустырника. Смешай травы и залей кипятком (0,4 л) 2 ч.л. полученной смеси; оставь настаиваться на 5 минут, затем процеди и пей.

Травяная ванна

fear-3

Теплая ванна помогает расслабиться и успокоиться, а если добавить в нее травяной отвар, то эффект от нее увеличится. Возьми 2 ст.л. корневища аира, 1 ст.л. (без верха) коры ивы и столько же плодов можжевельника. Помести травы в эмалированную посуду и залей тремя литрами воды; доведи до кипения и оставь под крышкой на 5 минут, затем дай настояться в течение 15-ти минут. Процеди и добавь в приготовленную ванну. Такую ванну полезно будет принимать по 15 минут каждые 2-4 дня в течение месяца. После ванной хорошо будет полежать с полчаса под одеялом.

Камни

Справиться с тревожностью и страхами поможет камень авантюрин, оказывающий тонизирующее, успокаивающее воздействие на нервную систему.

ab0ff3beb0c7

Авантюрин или «солнечный камень»златоискр (на Руси) – это разновидность кварца с мерцающими вкраплениями слюды. Его окраска зависит от его месторождения, например: в Китае и Индии добывают авантюрин зеленого цвета, в Австралии – синего, на Урале от красно-коричневого до светло-желтого цветов.

К магическим свойствам камня причисляется способность притягивать романтическую любовь, удачу и хорошее настроение. Считается, что «солнечный камень» подпитывается энергией Солнца, поэтому его не рекомендуется хранить в темном месте.

В качестве лечебного средства авантюрин помогает людям, больными хроническими нервозами, переживающих состояния тревожности и страха. Также этот камень благоприятствует при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, способствует понижению давления и улучшению кровообращения, лечит расстройства желудка и снимает нервное напряжение. Для этих целей авантюрин носят на себе в виде подвесок, бус, колец и браслетов. Однако, этот камень не рекомендуется носить постоянно, лучше одевать его в период убывающей Луны.avantjurin

Авантюрин, время от времени необходимо очищать от негативной энергетики. Для этого дела хорошо подойдет стихия Огня. Зажги свечу и поднеси авантюрин к пламени. Обратись к стихии со словами:

О, Огонь, очисти этот камень от всего негативного, что он вобрал в себя. Да будет так и так есть.

Поблагодари стихию за помощь.

Источник