Парадоксы и озарения, стремление мыслить оригинально и видение необычных связей между объектами. Меркурий в Водолее предлагает нам мышление в стиле современного Шерлока Холмса — холодно, необычно, очень эффективно и совсем не социально.

14 февраля Меркурий переходит в отстраненный и необычный знак Водолея. В гостях у Урана и Сатурна он пробудет до 5 марта. В это время и память, и логика могут шутить с нами веселые шутки. Обращать на себя внимания могут вещи необычные, отличающиеся от остальных. Детали могут приводить к невероятным выводам, а вот запомнить что-то тривиальное — вроде даты, когда надо платить за телефон — будет гораздо сложнее.

Меркурий в Водолее соблазняет нас к тому, чтобы расширить границы своего мышления, иначе взглянуть на привычные вещи, увидеть между ними новые взаимосвязи. Это время, когда люди мыслят не эмоционально, но рационально, наблюдая за самим процессом своего мышления. Меркурий в Водолее всегда как будто немного не здесь, всегда отстранен, всегда какой-то частью в зрительном зале.

Меркурий в Водолее соблазняет нас к тому, чтобы расширить границы своего мышления, иначе взглянуть на привычные вещи, увидеть между ними новые взаимосвязи.В транзитной конфигурации этот аспект может нести кардинальные перемены во взглядах на сам процесс формирования взглядов на жизнь, изменение парадигмы. Под влиянием этого аспекта на первом плане могут оказаться люди, которые сильно отличаются от остальных, шокируют и поражают своими необычными словами или поведением.

Меркурий в Водолее работает на топливе из личной заинтересованности и необычности занятия. Заставить человека с таким аспектом в натале изучать что-то скучное или обычное практически невозможно. Зато испытывая интерес к новому делу, такой человек имеет большой потенциал к самообучению. Его не надо мотивировать, ему интересно. Кстати, он часто встречается у ученых и исследователей, открывших что-то новое.

Ключевые аспекты:

До 20-х чисел февраля Меркурий движется в орбисе соединения с Венерой. Это рациональный подход к чувствам и страсть к красивым формулировкам. Важно не только что сказано, но и то, каким образом это говорится. Это неплохое время, чтобы решать финансовые и деловые вопросы, особенно, когда обе планеты движутся по знаку Водолея. Легче найти общий язык и компромисс. Многие договоренности, что будут заключены в этот период, повлияют на отдаленное будущее.

22 февраля — 27 февраля складывается секстиль Меркурия к Сатурну, аспект расчетливых и холодных стратегов. Под влиянием этого аспекта хорошо учитывать и просчитывать идеологическую составляющую свою проектов и задач, планировать путешествия и получение образования. Точным аспект станет 25 февраля.

26 февраля — 29 февраля начинает свою работу тригон Меркурий-Черная Луна. Ошибки в документации и нарушения традиций и протоколов могут обернуться нам на пользу. Под влиянием этого аспекта могут ощутимо меняться жесткие социальные правила поведения. Кроме того, можно ожидать новостей о заключении весьма любопытных дипломатических документов. Пожалуй, даже стороны, их подписавшие, не смогут предугадать последствия своих решений. Точным аспект станет 28 февраля.

1 марта — 7 марта складывается квадратура Меркурий-Марс. Это аспект яростных спорщиков и «сетевых экспертов». Ждите активизации троллей и людей, которые готовы дать агрессивные рекомендации по любому вопросу. Точным аспект станет 5 марта.

Алина Урникис