Энергия циркулирует в организме, и при перемещении Луны по Зодиакальному поясу меняется энергетическая нагрузка на разные органы. Луна — светило быстрое, один знак Зодиака проходит примерно за 2,5 суток. Луна — своеобразный компьютер, на который завязана биология и физиология.   Мы, может, и не очень этому рады, но факт есть факт. Мы воплощены в теле со всеми вытекающими…. (для физического, эфирного и астрального тела — в бОльшей мере). Это — данность. В отношении высших тел проявления мы имеем куда как больше свободы, но не все этим пользуемся. Влияния же Луны императивны.

Каждый человек рождается с определенным положением Луны в натальной карте. Считается, что положение Луны в знаке при рождении усиливает нагрузку на определенные органы и системы, а если Луна имеет напряженные аспекты, то данные органы могут быть ослаблены изначально. Также при сильном влиянии транзитной Луны не рекомендуется производить какие-либо манипуляции или подвергать значительной нагрузке те органы или системы организма, которым соответствует данный транзит.

ЛУНА В ОВНЕ
Влияет на голову, лицо, глаза (глазное дно особенно), на все нервы и сосуды головы. Из типичных болезней данное положение связано с головными ( в том числе мигрени) и зубными болями, с гипертонией, инсультами, гайморитом, сотрясением мозга, прыщами на лице и подобным. А так как Овен управляется Марсом еще и с резкими подъемами температуры, сильными воспалениями, ожогами и порезами, бессонницей.

ЛУНА В ТЕЛЬЦЕ
Влияет на шею, горло и эндокринную систему (особенно н щитовидную и паращитовидные железы), на миндалины и аденоиды, на все верхние дыхательные пути, на шейные позвонки, на уши. Болезни тельцовской Луны: ангины, ларингиты, тонзилиты, зоб, астма (но тут еще влияние из Близнецов сильное), паротит, скарлатина. Сбросы энергии идут вниз, поэтому геморрой и воспаления половых органов (осложнение при свинке все знают) также идут с подключением энергий Тельца. Но в целом жизненную силу и физическую выносливость тельцовская Луна усиливает.

ЛУНА В БЛИЗНЕЦАХ
Влияет на процессы дыхания, прежде всего. Также с данным положением Луны связаны руки (особенно пальцы, плечи, ключицы), трахеи и бронхи, ребра, легкие. Нервные заболевания и «летучие» боли тоже под близнецовой Луной. С ней связано заикание и другие расстройства речи, а также суетливость, расторможенность и общее беспокойство. Насморк и заражение крови тоже идут с присоединением этих энергий.

ЛУНА В РАКЕ
В первую очередь влияет на желудок и молочные железы. Также на грудную клетку и грудину, нижнюю часть пищевода, селезенку, верхнюю часть печени и живота, левый глаз у мужчин и правый у женщин, на матку. Под данным положением все болезни желудка и молочных желез, брожение в кишечнике, рак, водянка и нарушение обмена жидкостей (отечности), истерия, выпадение волос от их слабости, но огненные знаки — Овен и Лев (особенно на асценденте) — тоже со временем словно выжигают луковицы и залысины появляются тоже). Вообще положение Луны в знаке Рака (в своей обители) делает человека очень чувствительным к изменениям лунного ритма. Также данное положение требует особого внимания к пище. Нужно избегать фаст-фуда, не есть в состоянии усталости, раздражения, гнева, обиды. И вообще в эти дни все очень чувствительны и воспринимают энергию от того, кто готовил еду (в каком он был состоянии). Но и сами обладатели Луны в Раке могут заряжать пищу своими эманациями. Для ребенка, рожденного с Луной в Раке суперважен период грудного вскармливания.

4eee0a637d47[1]ЛУНА ВО ЛЬВЕ
Влияет на кровообращение, на сердце (особенно на миокард) и верхнюю часть позвоночника, на все мышцы спины, на желчный пузырь. Также на сетчатку глаз, на правый глаз у мужчин и левый у женщин. Под знаком львиной Луны сердцебиения, стенокардия, все острые сердечные приступы, инфаркты, аневризмы сосудов, обмороки. Как и Луна из знака Овна львиная Луна связана с гипертонией и лихорадочными состояниями.

ЛУНА В ДЕВЕ
Сильно влияет на солнечное сплетение, верхнюю часть живота и область вокруг пупка (вообще на состояние мышц живота), на двенадцатиперстную и тонкую кишку, на поджелудочную железу, на симпатическую нервную систему и на затылок. Под управлением этой Луны все болезни живота, колиты, перитониты, дизентерия, холера, все хронические нарушения пищеварения, гнойный аппендицит, панкреатит, сахарный диабет, запоры и поносы, несварения.
Рожденные под Луной в знаке Девы часто нуждаются в диетическом питании.

ЛУНА В ВЕСАХ
Сильно влияет на почки и мочевой пузырь, на позвоночную область поясницы, на яички и яичники, а также на кожу. Под знаком этой Луны мочекаменная болезнь (ведь управитель стихии земли Сатурн экзальтирует в этом знаке, песочек и камушки от его влияния), нефриты, любые экземы, воспаления придатков и нарушения эндокринной системы. Возможна склонность к сахарному диабету.

ЛУНА В СКОРПИОНЕ
Связана с репродуктивной функцией. Влияет на промежность, предстательную железу, матку, яички и яичники, на прямую кишку, на всю область таза, на задний проход, кончик носа, на рот и губы, на белковый обмен, а также на иммунитет в целом. Под Луной в Скорпионе все венерические и гинекологические заболевания, болезни выделительной системы, геморрой, инфекции, воспалительные заболевания, требующие хирургического вмешательства, алкоголизм. Также скорпионья Луна причастна к гепатитам, свищам, глухоте-немоте, открытым переломам, ко всем пограничным состояниям, к реанимации, к клинической смерти (управитель Скорпиона – Плутон). При транзитах Луны по Скорпионы опасны отравления.

ЛУНА В СТРЕЛЬЦЕ
Влияет на ягодицы и бедра, на седалищный нерв, на копчиковые позвонки, на печень, на артериальную кровь, на жировой обмен. Подагра, ишиас, переломы шейки бедра и вывихи бедер, растяжения крупных связок, увеличение печени – типичные болезни Луны в Стрельце. Несколько ослаблена вегетативная нервная система. При транзите Луны по Стрельцу противопоказаны донорские процедуры.

ЛУНА В КОЗЕРОГЕ
Отвечает за кости, хрящи и зубы, за скелет в целом (особенно за локти и колени). Также за селезенку и желчный пузырь (желче-каменная болезнь). Все переломы и их срастание происходят с участием козерожьей Луны. Основные болезни Луны в Козероге: снижение кроветворной функции костного мозга, артриты, глухота-немота, запоры, плохая циркуляция крови в ногах, меланхолия. Важно следить за кальциевым обменом, усилена наклонность к остеопорозу. При сильном поражении такая луна может быть связана с бесплодием. Жизненные и восстановительные силы слабые, особенно в детстве. Но с возрастом при тенденции к аскетизму усиливаются перспективы долгожительства.

ЛУНА В ВОДОЛЕЕ
Влияет на циркуляцию крови и сосуды, на тонус вен, на всю вегетативную нервную систему, на область икр и лодыжек, на запястья, на желчный пузырь, на ритм сердца (по взаимоаспектам со знаком Льва и по влиянию Урана как управителя). Луна из Водолея отвечает за нервные расстройства, за анемии, судороги, обмороки, тромбофлебиты, варикоз, отеки нижних конечностей, растяжения связок нижних конечностей, сердечную слабость, хрупкость костей, за редкие болезни.

ЛУНА В РЫБАХ
Склонность к психосоматике. Влияет на шишковидную железу, плазму крови, на лимфатическую и эндокринную системы, на все жидкости тела, на стопу и голеностоп. Болезни Луны в Рыбах: все болезни от переохлаждения ног, отеки и водянка, нарывы пальцев ног, плоскостопие, переломы пяточной кости, подагра, грибковые заболевания, туберкулез, опухоли, алкоголизм, наркомания, заражение крови, психические кошмары, повышенная чувствительность к лекарствам, аллергии, псориаз, сонливость и бессонница. При прохождении транзитной Луны по знаку Рыб нужно давать отдых ногам, носить удобную обувь и желательно не злоупотрблять алкоголем. Повышена восприимчивость к инфекциям, но восстановительные силы у организма хорошие.

Это кратко и основное по влиянию Луны на здоровье.

Источник