Очень многие не любят работать с аффирмациями, причем с двумя их вариантами — когда какая-то фраза произносится самим человеком и когда фраза или целый их набор прослушиваются в виде аудиозаписи. Часто после некоторых попыток человек говорит «Мне эта аффирмация не пошла» или «У меня они вообще не идут» и — бросает эту практику. При этом он совершенно искренне верит, что аффирмации — это не для него, даже если другим они и помогают.

Для того, чтобы разобраться с сутью этого явления, нужно понять, что такое аффирмации и как они вообще работают.

Аффирмации — это установки, оформленные в виде утверждений, которые человек повторяет или слушает в записи для того, чтобы заместить ими его старые убеждения, являющиеся неэффективными.

То есть вместо убеждения «я неудачник» человек загружает в себя новое — например, «я всегда добиваюсь своего, я умный и удачливый, обстоятельства всегда складываются в мою пользу». Что получается? Человек повторяет или слушает убеждения, которые противоречат уже имеющимся. С одной стороны — сознательной — он хочет свои убеждения поменять, а с другой — подсознательной — мозг противится новым установкам. Подсознание вообще очень консервативно и с трудом воспринимает новое, для этого требуется время — точно так же, как тело имеет обыкновение противиться первым походам в спортзал. Именно поэтому чувство неприятия и и раздражения при проговаривании или прослушивании аффирмаций — это нормально!

Самое главное, чтобы аффирмация вам нравилась и чтобы вы понимали сознанием, что она несет в себе только пользу для вас. Остальное — дело времени.

Имлу Хаген