Сентябрьское затмение заметно отличается от того, которое мы наблюдали в августе. Тема текущего — Дева против Рыб

Соединение Марса с Сатурном, став ещё более плотным, сохранилось до сих пор. Правда теперь они поменялись местами: Сатурн предшествует, а Марс в сильном для себя знаке — Стрельце — следует за ним. Поэтому любое напряжение создаст сначала ступор, а после резкую активность и желание сделать как можно скорее хоть что-нибудь.

В обнимку с Меркурием
Всё бы ничего и, возможно, само затмение далось бы нам намного легче, если бы не очередной ретроградный Меркурий и Нептун на нисходящем узле. Оба этих показателя вместе говорят об одном: эмоциональные переживания прошлого накатывают снова и с большей силой. Старые связи, старые отношения, старые ошибки и воспоминания дают о себе знать. Прошлое будто бы доминирует над настоящим, пытаясь его подавить и подмять под себя. Это первый полюс затмения. Второй — Солнце в соединении с Луной на восходящем узле — наоборот, показывает нам, что настоящее предпочтительнее всего остального. И отказываться от него во имя прошлого, каким бы то ни было заманчивым, нельзя.

В отношениях
Конфигурация такова, что прошлое долго не протянет, но чувства и разум затронет сильно. Самый простой сценарий — встреча с бывшей любовью и появившиеся вдруг сомнения насчёт того, такая ли уж она бывшая. Так вот: она бывшая. Точно. И ради неё отказываться от новых отношений, которые, возможно, только начали складываться и еще не успели стать вам такими родными, не стоит.

Другой пример: в памяти всплыла старая обида. Или же на поверхность поднялась информация о том, как вас обманывали или обманывают. Что делать, если душа требует срочной мести и расплаты? Снова дышим глубже. Прежде, чем что-либо сделать, ответьте себе на вопрос: принесёт ли вам ваше действие пользу в будущем. Напомним, что мы в этот день ориентируемся именно на него. Да? Делайте. Нет? Не предпринимайте ничего. В противном случае можно потерять больше, чем имели в начале.

На работе
Плутон очень мягко размыкает оппозицию Солнца с Нептуном и даёт совет: во всех конфликтных ситуациях не замыкайтесь и не уходите в себя. Примкните к коллективу, воспользуйтесь его поддержкой. Ситуацию стоит решать активно, но неторопливо. Оригинальных решений на этот раз не нужно совсем, а вот провести экспертизу или пригласить для разбора конфликта третейского судью будет очень кстати.

Доколе?
Как и в прошлый раз действие затмения будет чувствоваться особенно сильно первые три дня. Впрочем вся последующая неделя тоже покажется довольно напряжённой. Эффект затмения в данном случае может затянуться, поскольку 16-го сентября нас ждёт очередное — лунное — затмение, о котором позже.

Михаил Левин