27 сентября Марс перешел в знак своей экзальтации, Козерог. Под влиянием Сатурна, который дисциплинирует и задает структуру, Марс видит долгосрочные цели и границы, в которых их можно реализовать. В жизнь людей Марс в Козероге приносит энергию, способности к планированию и осуществлению своих планов в жизнь. Сейчас – время действовать!

Природа Марса огненная, горячая. Он привык действовать импульсивно, повинуясь влиянию момента. В частности, поэтому его действия часто разрушительны. Совсем другой вариант реализации он приобретает, проходя по знаку Козерога. В это время мы учимся планировать на шаг вперед и мыслить стратегически, грамотно расходуя свои ресурсы. Сейчас хорошее время, чтобы создавать стратегии и участвовать в долгосрочных проектах. Например, строить жилье или компанию.

В связи с аспектами Юпитера и Плутона (о них подробнее ниже), мы будем амбициозны и склонны брать на себя большие проекты, активнее включаться в построение карьеры. Многим захочется реконструировать существующий порядок дел, внести новое в уже существующие традиции. Семена, которые будут посажены сейчас, дадут интересные всходы в будущем.

А вот траты времени на пустяки, размышления, лишние чувства Марс в Козероге не любит. Он трудолюбив и рационален. Этих же принципов стоит придерживаться и во время транзитов планеты.

Аспекты Марса

С 3 по 10 октября квадрат с Юпитером. Амбиции в кармане не утаишь. Самое время вступать в конфликты с другими людьми, доказывая, кто самый важный ребенок в этой песочнице. Спокойному течению дел помешает борьба за традиции и конфликты между разным «так принято». Осторожнее в разговорах с руководством. Точный аспект – 5 октября.

С 7 по 13 октября —  секстиль с Нептуном и трин-секстиль с Лунными узлами. Хорошее время, чтобы делать сказку былью. Земные знаки, займитесь воплощением своей давней мечты. Ну, или хотя бы деятельно лежите в ее направлении. Любые действия или бездействия в этот период имеют привкус волшебства и шаманства. Особое внимание – на благотворительность, духовные ценности и сказки. Точный аспект между Марсом и Нептуном – 11 октября.

С 9 по 15 октября – квадрат с Меркурием. Время со вкусом спорить о принципах гуманизма, дипломатии и всеобщего блага. Время, когда можно развязать затратные конфликты, защищая свои ценности и традиции от воображаемых агрессоров. Время дипломатических раздоров и споров. Держать язык за зубами на квадратах Марса и Меркурия довольно сложно, но стоит хотя бы осознавать, что заставляет нас вести себя агрессивно по отношению к другим людям. Глядишь, так даже в споре может найтись истина.  Точный аспект между Марсом и Меркурием – 13 октября.

С 13 по 22 октября — соединение с Плутоном. Не время думать о деталях и мелочах. Пора взглянуть на ситуацию масштабно. Аспекты Плутона «раздувают» и преувеличивают активность Марса, а также его амбиции. Если строить, так завод, работа которого изменит мир, и на меньшее мы не согласны. Можно ожидать интересных действий по реконструкции гос.сектора, добывающей промышленности и крупных компаний. Точный аспект – 19 октября.

15 октября – квадрат Марса и Луны. Берегите чувства других людей. И не спорьте много о стратегии, особенно, если спор продиктован эмоциональными мотивами.

21 октября – оппозиция Марса и Луны. Бережнее, осторожнее, постепеннее. Заботьтесь о других, но не душите их своей заботой.

С 26 октября по 1 ноября – квадрат Марса и Урана. Этот аспект передает привет бунтарям и реформаторам, заряжая их электричеством и желанием изменить мир. Остальным остается же запастись сгущенкой и касками. Тенденция на реформы, заданная аспектами Плутона, найдет свое новое воплощение. Точный аспект 28 октября.

29 октября – тау-квадрат с Луной, Ураном и Марсом на вершине. Сложный день, щедрый на проблемы, конфликты. Берегите друг друга. Старайтесь не участвовать в общественных мероприятиях и будьте осторожнее на дороге.

Алина Урникис