Страх — это предохранитель от разрушения той формы, которая есть. Это касается не только физического тела, но и образа жизни, и вашего восприятия, и вашего представления о себе.

Изменение формы собственной жизни становится возможным, когда клетка этой формы становится настолько стесняющей, душной и тяжелой, что это переживание становится более интенсивным, чем страх.

Есть два способа разрушать опостылевшую форму: ждать, когда допечет или перестать сглаживать углы и рассказывать себе красивые истории, честно себе признавшись в том, что уже больше невыносимо, чем страшно.

В первом случае вас выбрасывает из опостылевшей формы естественно, но не управляемо — может выбросить вообще из тела.

Во втором случае процесс более осознанный, а потому — управляемый. Вы сами выбираете, куда двигаться из старой формы, на ходу конструируя новую.

Многие думают, что есть способ как-то построить снаружи для себя другую форму и спокойно в нее перебраться из старой, закрыв в старой дверь на ключ, и при желании имея возможность туда вернуться. Ггг.

Форма является частью вас, как кожа или зубы, и чтобы выросла новая форма, необходимо обновиться, измениться и разрушить старую на молекулы. Новая форма вырастает по мере разрушения старой, как новые зубы выталкивают старые из челюсти, как новая кожа вырастает на том месте, где старая была обожжена.

Иногда приходится какое-то время посидеть в коконе — в изоляции, чтобы процесс трансформации произошел, но некоторые люди делают из скорлупы своих бинтов себе новую форму, и так и остаются в ней до конца дней, пока душа не скинет эту сгнившую одежду и не уйдет в бесконечный и бесформенный мир.

Нина Рубштейн