Про психологическую помощь до сих пор существуют мифы и стереотипы. В русскоязычном пространстве устоялось «психология – это для психов» и «с друзьями в кафе поболтаю с тем же эффектом». Неразберихи добавляют и образы психотерапевтов из кино, и огромное количество порой противоречивой информации в сети. Нередко представление о психологической помощи и помогающем практике оказываются в серой зоне. Вроде бы и есть какой-то образ, но смутный и не очень-то привлекательный.

Я, Елена Шувани, с моей коллегой Елизаветой Мусатовой, — два русскоязычных помогающих практика — создали новый формат встреч в Белграде «Кофе без кушетки». Это утренние встречи за завтраком, которые мы задумали как возможность познакомиться и поговорить о важном «без кушетки» — не на сессии или терапевтической группе, а в неформальной обстановке белградского кафе.

На каждой встрече мы:

  • предложим актуальную тему и расскажем, как с ней можно работать в разных подходах;
  • подкрепим слово делом: сделаем несколько небольших бережных практик;
  • открыто и честно ответим на ваши вопросы о своей работе.

Тема первой встречи: «Я в «семь-я»: быть в семейном контексте». Говорят, что семья – самое важное в жизни. Что она должна быть поддержкой и опорой. Иногда ой как непросто признаться, что это еще и тяжесть. Тяжело бывает с партнером, детьми, родителями, семейными историями и традициями. Порой нас переполняют вовсе не радостные и любовные чувства.

Как с этим жить и справляться?

Как находить в семейном контексте ресурс?

Как найти и удержать баланс между «я» и «семь-я»?

Да и эти семеро – все-таки «я», «они» или «мы»?

Встреча пройдет 1 марта (среда). Ждем вас в 10.30 в кафе Smokvica (Краља Петра 56).
Участие в «Кофе без кушетки» бесплатное. Вы оплачиваете только заказанную еду и напитки.

О нас:

Елена Шувани – трансперсональный психолог, таролог и маг. В своей работе ориентируюсь на уровень чувств, ощущений, более тонкого восприятия, через который человеку может открываться совершенно иная реальность. Считаю, что каждый человек — это сам по себе отдельная волшебная реальность, который создаёт свой особый мир вокруг себя. И если настроить тонкие струны нашей души, можно этой музыкой изменить и реальность мира вокруг нас.

Елизавета Мусатова – нарративный консультант, расстановщик, психоаналитик в обучении. Верит, что каждый человек – главный эксперт в своей жизни. Свою работу видит в том, чтобы помогать вернуть авторство жизни в руки клиента, сопровождать и поддерживать в движении туда, где лучше.

На встрече мы предложим две практики, которые помогут задать правильные вопросы и, возможно, увидеть, в каком направлении лежит ответ. Вместе со мной будем рисовать эмоционально-ресурсную карту «Круги на воде». С ее помощью можно посмотреть на взаимодействия внутри семьи, обмен ресурсами и эмоциями, увидеть общее эмоциональное пространство. А Елизавета предложит нарративную практику про значимые отношения. Она поможет по-новому посмотреть на важные для вас отношения с другим человеком и найти в них скрытые подарки и ресурсы.

Страница мероприятия в Фейсбуке https://www.facebook.com/events/187164238436394/