Только для тех, кто хочет знать, что можно ожидать от своего оберега на защиту.

Можно выделить несколько групп защитных артефактов по принципу их действий. Эта классификация важна для тех, кто хочет знать, что можно ожидать от своего оберега на защиту.

«Щит, глухая оборона»

Работает как доспех или стена, то есть оберег принимает «удар» на себя. В чем плюс? Человек может даже не почувствовать нападения или только ощутить повышение «тревожности» (здесь речь идет о простом человеке, а не о маге, ясновидящем или экстрасенсе, они то в любом случае почувствуют, что был удар, если они настоящие, конечно :). Подобно бронежилету создает преграду, об которую разбиваются «вражеские стрелы» или рассеивается негативная энергия.

Обереги этой группы относятся к самым простым и доступным типам защиты. Но имеют и недостаток: работают на вложенной энергии и постоянно ее тратят, и, как только она кончается – перестают работать (выключаются). Продолжительность работы зависит от количества вложенной энергии (энергоемкости самого оберега) и от того, какие «удары» в тебя летят (если сила удара превышает заряд и возможности оберега, то он сразу выйдет из строя). Еще есть минус в том, что такая защита хорошо работает от «лобовых атак», «случайных воздействий», но если противник упорный, опытный или применяет «хитрые обходные маневры», то он может обойти такую защиту или найти в ней «слабое место».

Пример оберегов:  куклы, некоторые рунические обереги, священные знаки, гематит и др. камни с защитными свойствами.

«Гибкая защита»

Очень интересный принцип защиты, работает, как «шапка невидимка», «отведение удара в последний момент» и «выведение защищаемого из опасного места», «обход мест, где возможно получить удар». То есть, защита практически не работает с самим ударом и не тратит много энергии. Она работает на уровне «поля событий» и влияния на поступки защищаемого. И врагу сложно попасть в цель, потому что: то удар проходит мимо, то ты не попадаешь в подготовленную ловушку, обходишь «мины».

Как работает эта защита, проще пояснить на примере. Допустим, ты возвращаешься домой, а перед твоим подъездом на лавочке «нехорошая компания» пиво пьет и, когда ты будешь проходить мимо них, они могут напасть на тебя. Оберег отвлечет твое внимание, и ты проедешь остановку, и, пока будешь возвращаться, компания уйдет; оберег может оказать воздействие на проезжающий недалеко экипаж ППС, и они «случайно» проедут мимо и «спугнут» их; тебе позвонит друг, и ты заедешь в другое место (кафе, кино, к нему домой) и в «зону обстрела» не попадешь. Таким образом, он делает так, чтоб неприятности прошли мимо и тебя не затронули.

Минус такого оберега в том, что он требует быть внимательным к «подсказкам» и, если ты не прислушаешься к своему внутреннему голосу, не заметишь подсказки, то можешь «попасть в неприятную ситуацию». Его плюс в том, что он не требует много энергии, создает бесконфликтное решение проблем, работает долго, даже решая проблемы.

Пример оберегов:  науз «танцующий воин», зеркальце в нагрудном кармане, обращенное от себя, или зеркальный кулон, кукла с духом-защитником, некоторые рунические обереги.

«Крепкое биополе»

Это по своей сути даже не защита, а то, что повышает эффективность естественных защитных систем человека. Оберег либо укрепляет поле, которое потом будет сложнее повредить, либо ускоряет восстановление поля: «раны в поле» быстро восстанавливаются и не успевают повредить человека на физическом плане. Если подобный оберег применяется для защиты жилища, то он создает внутри дома такое поле, которое неприятно для враждебных сущностей. И, если у них есть вариант питаться в другом доме, то они пойдут дальше. Но, если у них нет других вариантов (они под действием заклятия или не могут покинуть дом), то они будут все равно действовать на тебя.

Плюс такой защиты в том, что для ее применения не надо обладать ни большими знаниями, ни большим опытом, ни высоким уровнем внутренней силы. Минус в том, что она работает только от «случайного негатива», «шатающихся духов», не привязанных к месту и не направленных против тебя лично. Например, если положить на подоконники и повесить над входом головки чеснока – то темные духи будут обходить стороной твое жилище, так как им будет неприятно находиться в поле, которое создает чеснок. Но, если они направлены против тебя (кто-то заклял и натравил на тебя), то чеснок не даст серьезной защиты от них.

Пример оберегов:  обереги (вещества, камни, предметы, части растений и животных и т.п.), которые укрепляют естественные защитные системы человека, либо создают поле, выталкивающее (нейтрализующее) деструктивное воздействие.

«Поглощение и трансформация»

Очень редкий вид оберегов, так как очень мало специалистов, которые действительно могут сделать такую защиту. Обычно это сложносоставной оберег, в который подселяется один или несколько духов. Эти духи трансформируют направленную энергию против владельца оберега в нейтральную или позитивную.

Плюс этой группы артефактов в том, что их защита способна не просто отразить, а превратить в пользу вражеские действия. Человека, у которого есть подобная защита, бить бесполезно, так как это не даст результата (оберег не тратит силы и не разряжается от множественных ударов). Минус (а здесь он достаточно серьезный) в том, что оберег сделать очень сложно. Он перестает быть просто вещью и может иметь свою волю, а ее надо контролировать. Для этого нужен опыт, сила и знания (дух или духи, находящиеся в обереге, должны уважать того, кого защищают).

Обереги, работающие по схожему принципу, практически не возможно встретить у простых людей, их делают себе опытные маги. Так же стоит подчеркнуть, что духи-помощники, духи-защитники – это другое и не стоит путать такого рода обереги с артефактами, работающими по принципу трансформации.

Примеры оберегов:  сложносоставной артефакт, связанный с духом; драгоценный крупный камень (бриллиант и др.).

Классификация принципов, по которым работают защитные артефакты бывает разной, как, соответственно, и сами обереги. Поэтому, перед выбором оберега стоит изучить ситуацию, в которой нужна магическая защита. Это поможет определить принцип защитного артефакта, по которому можно будет выбрать тот или иной оберег на защиту.

Источник