Кухонные принадлежности имеют магическую природу. В прошлом в каждой кухне обязательно были ступка и пестик. Этот инструмент служил для измельчения и дробления, и теперь заменен мельницами, кофемолками, терками, кухонным комбайном и другими устройствами.

Ступка и пестик — это символы. Ступка или основание в форме чаши символизирует женский принцип созидания, в то время как пестик означает мужской аспект. Вместе они символизируют перемены.

Ступка также олицетворяет собой котел, священный и магический инструмент. Действительно, ступка и пестик считаются настолько неотъемлемой принадлежностью магии, что помещенные в кухне (даже если ими ни разу и не воспользовались), они будут оберегать помещение. Но они так полезны, что кажется расточительным ими не воспользоваться. Ступку можно использовать для растирания специй, орехов и трав при приготовлении пищи и занятиях магией. Попрактикуйтесь в ее использовании, пока не привыкнете.

При измельчении и растирании движения пестика должны быть против часовой стрелки, в противном случае вы, не осознавая того, можете втянуть отрицательные вибрации в вещество, которое готовите. Кроме того, думайте о приятном, когда используете ступку и пестик. Если хотите, сосредоточьте ваши мысли на ценных свойствах пищи, которую вы готовите, или магических достоинствах специй и трав, используемых в соответствии со временем года.

Поскольку пестик и ступка могут быть выполнены из различных материалов, многие кухарки, занимающиеся магией, их коллекционируют. Если вы хотите воспользоваться ступкой и пестиком, обязательно выбирайте выполненные из крепкого материала, которые выдержат усилие при размельчении и растирании. Стеклянные и керамические ступки и пестики легко трескаются.

Если вы пользуетесь ступкой и пестиком для измельчения трав и орехов как для приготовлении пищи, так и для занятий магией, держите два отдельных набора, чтобы ступка, в которой растирали остролист и омелу белую, не использовалась для того, чтобы растолочь в ней чеснок.

Есть другого рода кухонная утварь — решето, сито и дуршлаг. И они имеют длинную магическую историю. Если их держать ради защиты, они сохранят кухню в безопасности. Некоторые старинные источники сообщают, что для того, чтобы избавиться от ночных кошмаров, нужно положить сито рядом с кроватью, пока вы спите. Отверстия распылят избыточную энергию, которая может отрицательно воздействовать на подсознание.

Медные формочки для желе или пудинга можно повесить на кухне на стене, чтобы сохранить яркость окраски стен. Поскольку медью управляет Венера, планета любви, эти формочки внесут в помещение любовные вибрации.

Треножники (подставки) использовались в кухне веками. Горячие горшки ставили на треногое металлическое устройство, которое часто можно было найти неподалеку от костров, на которых готовили пищу в древности.

Кованые железные треножники, которые быстро становились раритетами, стоят того, чтобы их коллекционировать, поскольку они символичны и обладают магическими силами. Символы, которые обычно появляются на треножниках, включают метлу (символ домашнего хозяйства, чистоты и магической защиты), сердца (олицетворяющие любовь и защиту), птиц (созидательность и свободу), цветы (страсть), и пентаграммы (защиту).

Тот факт, что у треножника три ножки, непосредственно связывает его с магией, поскольку число «три» не только одно из основных магических чисел, оно также посвящено Луне и божеству магических тайн.

Источник