Гадание на камнях «Круги судьбы»  — сложный вариант гадания по цвету камней. Оно позволит глубже понять причины, которые вызывают предсказанные изменения в судьбе. Как и в людях, энергия камней обладают созидающей (янь) или воспринимающей энергией (инь). Поэтому для этого гадания камни собираются так, чтобы каждый цвет был представлен двумя камнями, обладающими созидающей и воспринимающей энергией. Энергию камней можно почувствовать — одни призывают к действиям, другие дают ощущение спокойствия. Нужно стараться собирать камни примерно одного размера, плоской формы. Хранят камни для гадания в мешочке из бархатной или шелковой ткани. Итак, как же подобрать камни? Лучше всего начать с белых камней, потому что созидающий белый камень имеет самую большую силу. Начать собирать камни во всех цветах лучше именно с камня, имеющего созидающую энергию.

БЕЛЫЕ КАМНИ

Созидающие камни — прозрачный кварц, бесцветный циркон (бриллиант бедняков). Когда эти камни выпадают при гадании — это означает, что человек, который гадает, имеет достаточно силы и энергии для достижении своих целей.

Воспринимающие —  молочный и снежно-белый кварц, магнезит, белый перламутр, белый адуляр и белая галька.  Если эти камни выпадают в гадании — цели будут достигаться медленнее.

Прозрачный кварц (хрусталь) — созидающий белый камень

ЧЕРНЫЕ КАМНИ

Воспринимающий черный — предельно воспринимающий. Если выпадает такой камень — он говорит о завершении определенного жизненного этапа. Это темно-серый гранит, темный агат, черно-серый дымчатый кварц, матовая черная галька. Камни предупреждают о том, что мир загоняет человека в тупик и ему нужно изменять ситуацию и переходить на следующий этап.

Созидающие камни – обсидиан, гематит, черный янтарь, черный оникс. Камни говорят о том, что человек зря тратит энергию на исчерпавшие себя отношения или ситуацию.

Обсидиан — созидающий черный камень

КРАСНЫЕ КАМНИ

Цвет энергичный, активный, смелый и даже агрессивный, поэтому созидающий минерал, выпавший во время гадания, будет означать, что нужно вступить в борьбу за то, что дорого. Это малиновый родохрозит, гранат, карнеол и красная яшма.

Воспринимающие камни – агат, красный кальцит и флюорит, красная галька. Эти камни, выпадая при гадании, говорят вам, что вы напрасно вините себя в существующей ситуации.

Гранат — созидающий красный камень

ОРАНЖЕВЫЕ КАМНИ

Цвет независимости, индивидуальности, счастья. Ключевые — созидающие камни: янтарь, карнеол (сердолик), яшма, цитрин оранжевого цвета. Выпадают, когда человек начинает осознавать, что его цели отличаются от целей окружающих людей. Поэтому камни несут с собой дилемму — идти своим путем или выбрать спокойствие близких людей.

Воспринимающие кристаллы – оранжевый дымчатый кварц, кальцит, берилл. Эти камни говорят об утрате целей и смысла жизни и о необходимости задуматься об этом.

Цитрин — созидающий оранжевый камень

ЖЕЛТЫЕ КАМНИ

Желтый — цвет солнца и позитивного человеческого общения. Cозидающие желтые кристаллы — золотистый янтарь, топаз, желтая яшма, золотисто-желтый «тигровый глаз». Показывают, что человек должен иметь и определить четкую точку зрения и позицию.

Воспринимающие камни – желтые кальцит и флюорит, золотистый берилл, светло-желтый кварц. Если выпадают такие камни — это говорит о том, что человек ведет себя подавлено, не уверен в себе.

Балтийский янтарь — созидающий жёлтый камень

ЗЕЛЕНЫЕ КАМНИ

Зеленый цвет говорит о преобладании чувств над разумом. Ключевой камень – воспринимающий.
Созидающие камни: малахит, темно-зеленый гелиотроп, авантюрин, зеленый топаз. Говорят о том, что при выборе решения человек доверял своему сердцу.

Воспринимающие – амазонит, хризопраз, оливково-зеленый серпентин, прозрачный зеленый флюорит, моховой агат и кальцит цвета морской волны. Эти камни предупреждают о том, чтобы человек с уважением относился к чувствам других людей.

Хризопраз — воспринимающий зелёный камень

СИНИЕ КАМНИ

Символ мудрости. Ключевые камни — созидающие: бирюза, лазурит, «соколиный глаз», лабрадорит. В принятии решений нужно руководствоваться рассудком, хорошо обдумывать поступки.

Воспринимающие камни: голубой агат, флюорит, светло-голубой кварц, аквамарин, адуляр, целестин — призывают к компромиссу между чувствами и разумом.

Лабрадор — созидающий синий камень

ФИОЛЕТОВЫЕ КАМНИ

Символизируют интуицию, фиолетовый — цвет скрытых магических сил. Ключевой камень — воспринимающий. Созидающие: непрозрачный содалит, лазурь, чароит, борнит — свидетельствуют о самоутверждении человека в творчестве или духовной сфере.

Воспринимающие: аметист, лиловый флюорит, кунцит — а вот эти камни советуют довериться интуиции, а не рассудку.

Аметист — фиолетовый воспринимающий камень

РОЗОВЫЕ КАМНИ

Розовый цвет символизирует единство противоположностей, способность к целительству. Ключевой камень —  воспринимающий. Созидающие камни: коралл, родохрозит, розовые родонит и содалит. Показывают, что  конфликты и проблемы возникают по вине другой стороны, но решать их придется самому.

Воспринимающие камни: розовый кварц, красноватый турмалин, розовый перламутр, кунцит, флюорит, розовый или белый пятнистый гранит, розовый песчаник. Говорят о внутренней дисгармонии и о необходимости ограждать себя от неблагоприятных ситуаций.

Розовый кварц — воспринимающий розовый камень

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ

Цвет земли и реальности — призывает доверять своим глазам. Ключевые камни — созидающие: коричневые янтарь и хризоберилл, тигровый глаз, коричневая или желто-коричневая яшма. Означают, что в основе проблем материальные причины и для их решения понадобятся деловые качества.

Воспринимающие минералы – коричневая галька, коричневый дымчатый кварц. Выпадая при гадании,  говорят об усталости от накопившихся забот.

Тигровый глаз — созидающий коричневый камень

Вам понадобится лист бумаги или лучше ткань размером примерно 30х30 см, на которых нужно нарисовать большой круг, разделенный окружностями на 3 зоны (см.рисунок).
divination-stoun-3

Самая важная область располагается во внутренней части круга — она соответствует вашей сущности. Средний круг — ваш внутренний мир, ваши мысли и эмоции. Внешний — ваша повседневная жизнь. Поле вокруг внешнего круга — Царство ожидания.

Взяв в мешочке с камнями наугад 3 или 6 камней нужно бросить их на поле с кругами. Зная значение цвета камней, учитывая созидающие или воспринимающие камни выпали, и соотнося их с зонами, на которые упали камни — можно понять, на что в своей жизни камни советуют обратить внимание и получить «прогноз» на свое ближайшее будущее. Если выпало больше созидающих камней — скорее всего вы на правильном пути. Если камни вылетают за пределы кругов и падают на пол — они дают понять, что человек прячется от проблем. Если возникают дополнительные вопросы (например, какие проблемы имеют  в виду камни) — нужно лучше изучить эти камни. Главное не спешить и быть внимательными — и камни начнут открывать вам свои тайны…

Особенное значение имеют выпавшие парные камни — на этот случай есть специальная инструкция для расшифровки.

Белые камни нужно быть готовым к переменам, но быть терпеливым.
Черные камни свидетельствуют о переходе к новому этапу в жизни и необходимости справиться с гневом и печалью
Красные камни нужно быть готовым решать важные вопросы и забыть обиды
Оранжевые камни не создавать себе кумиров, выйти из тени и искать свое место в жизни
Желтые камни обдумать ситуацию: впереди важные события
Зеленые камнивпереди много эмоций — но нужно различать в них настоящие чувства и пустую сентиментальность, которая принесет только вред
Синие камнине ломитесь в открытую дверь, тем более, что это не та дверь  — определитесь с целями и создайте план
Фиолетовые камни впереди неизвестность — настало время проверить интуицию
Розовые камни вы попали на чужое поле битвы — отступите и восстановить силы
Коричневые камни — прислушайтесь к здравому смыслу, а не к чужому мнению — подавленность и нерешительность мешают вам принять правильное решение

divination-stoun

Поряок гадания и названия камней цитируются по книгам Веры Николаевны Куликовой «Магия камней. Гадания, талисманы и обереги» и Кассандры Изон «Гадания по камням».

Когда речь идет о созидающих активных и воспринимающих пассивных камнях, фактически имеются в виду мужские и женские энергии или энергии Янь и Инь. Женские камни развивают и проявляют мягкость, интуицию, спокойствие, рассудительность, женственность, сексуальность, материнский инстинкт. Мужские используют для развития активности, уверенности в себе, упорства, смелости, физической силы, лидерских способностей. К примеру, женщина, которая носит ярко-красные рубины воспринимается как активная, даже агрессивная — мужчины подсознательно будут наделять ее мужскими качествами и побаиваться. В то же время, к примеру, лунный камень, наоборот, гармонизирует женские энергии и привлекает мужчин.

Поэтому, подведя итог, можем отнести к созидающим, мужским, «яньским» камням — алмаз, горный хрусталь, кальцит, агат красный и коричневый, гематит, морион, обсидиан, оникс, турмалин, циркон, родохрозит, рубин, карнеол, яшма красная, непрозрачная желтая и оранжевая, гелиолит, цитрин, сердолик, берилл, хризоберилл, авантюрин, александрит, гранат, изумруд, кошачий глаз, нефрит, хризолит, опал голубой и огненный, соколиный глаз, топаз, морганит, родонит, розовый содалит, шпинель, тигровый глаз, янтарь.

Соответственно, к женским, воспринимающим, «иньским» — адуляр (лунный камень), жемчуг, кахолонг, молочный кварц, перламутр, гагат, раухтопаз, шунгит, коралл, обсидиан красный, сардоникс, агат черный, желтый, моховой и атласный, нефрит медовый, восковой опал, амазонит, гелиотроп, жадеит, малахит, змеевик, флюорит, хризопраз, яшма черная, зеленая и коричневая, азурит, аквамарин, бирюза, лазурит, лабрадор, сапфир, содалит, сапфир, хризоколла, аметист, чароит, розовый кварц, селенит. Подбирать камни нужно не по неким точным спискам, а в соответствии со своим восприятием. Один и тот же по сути камень может переходить из состояния активного в пассивное, в зависимости от его восприятия, цвета, примесей. Также одни и те же камни могут оказаться в гадальном наборе в качестве камней различных цветов. Например, сердолик или яшма могут быть и в оранжевых камнях,  и в красных.

Источник