Мы часто слышим понятие «Эгрегор», употребимое по отношению к Богам, источникам Силы или традициям. Что это такое? Чем эгрегор полезен, а чем опасен?

Эгрегор — это устойчивый комплекс психоэнергетических взаимовлияний, неподконтрольных сознанию обычного индивидуума. Он обслуживает социальный узел, обладает свойствами самоподдерживаться, существовать очень длительные периоды времени и помимо сознания людей вносить коррективы в содержание их психики и мотивацию поведения.

Эгрегор образован определённым количеством человеческих сознаний, сонастроенных по многомерным энерго-информационным параметрам. Одним из таких параметров, является идея, заложенная в эгрегор. Любой эгрегор можно, опять таки, условно, сравнить с компьютерной командой. Если мы создали компьютерную игру с набором команд, управляющих этой игрой, то каждая команда такой игры может рассматриваться, как аналог эгрегора в нашем мире. Эгрегор же является самостоятельным энерго-информационным организмом, обладающим собственным сознанием. Сознание эгрегора зависит о количества образующих его людей, от уровня их сознания и других факторов. Также любой эгрегор оказывает влияние на сознание человека. Отличие от компьютерной команды заключается в том, что в игре человечки на экране не могут добавить в своём компьютерном мире новых управляющих команд, в то время, как люди на земле реально в состоянии это сделать. Поэтому человека и называют со-Творцом, созданным по образу и подобию того, кто сотворил нас самих и всю эту «компьютерную игру», которую мы именуем реальностью.

Люди – «руки» эгрегоров и объясняется это просто. Эгрегоры состоят из материи, выделяемой нами в процессе размышлений и эмоциональных переживаний (в йоге называют эту материю праной). А как вы наверняка заметили, эта материя – субстанция довольно разреженная или, по крайней мере, имеет не электро-магнитную основу (все атомы, а также элементарные частицы имеют электро-магнитную основу). Соответственно, каким бы мощным ни был эгрегор, состоящий из этого вещества, он не сможет самостоятельно удержать даже пушинку. Люди – «руки» эгрегоров. А его инструменты – это мысли, которые он вкладывает в головы людей. Для формирования какого-либо события эгрегор должен сначала спланировать свои шаги, затем найти подходящих исполнителей и внушить им такие мысли, которые заставят их совершить нужные ему (эгрегору) действия.

wpid-meditaciya-eto-_i_2

Как вы понимаете, это совсем не просто. Люди упрямы и в действиях стараются руководствоваться только своими идеями и планами. Поэтому реализация события иногда затягивается надолго, особенно если вы не будете помогать эгрегору своими поступками на физическом плане, т.е. в реальном мире. Эгрегорам будет легче помочь вам, если вы сделаете то, что они могли бы обернуть в вашу пользу.

Например, попросив у эгрегора денег, вряд ли стоит сидеть дома и ждать, когда вам принесут чемоданчик с валютой. Такое возможно, но либо через очень большой промежуток времени, либо вы должны своим энергетическим всплеском так встряхнуть «небеса», чтобы эгрегоры побросали все свои дела и побежали выполнять ваш заказ. Но обладаете ли вы подобной мощью? Скорее всего нет. Поэтому, заказав деньги, вам нужно предпринять шаги к их реальному зарабатыванию или хотя бы созданию условий, при которых эгрегору будет легче выполнить ваше пожелание. Например, запросив большую сумму денег, вы можете значительно облегчить жизнь своему эгрегору, если хотя бы иногда станете покупать лотерейные билеты или принимать участие в мероприятиях, где возможен большой выигрыш. Но не возлагайте особых надежд на лотерею! Ожидание большого выигрыша, т.е. чуда, явно указывает на заниженную самооценку (идеализацию своего несовершенства) и наличие негативной установки типа: «Я не могу сам заработать нужные мне деньги, я не способен управлять своею жизнью, меня спасет только чудо».

Не спасет, поскольку вы заявляете Жизни, что вы не достойны больших денег и не являетесь хозяином своей жизни. Сначала повысьте свою самооценку, и тогда чудеса станут появляться в вашей жизни сами собой. Кроме того, не думайте, что эгрегор азартных игр поспешит выдать большой приз любому желающему получить огромный выигрыш! Большие выигрыши, как показывает статистика, обычно получают люди, долго и увлеченно играющие в лотереи. Они за многие годы стали адептами эгрегора азартных игр (выделили огромное количество энергий желания выигрыша), и он вознаградил их за усилия. Если же вы далеки от состояния адепта азартных игр, то выигрыш тоже возможен, но только при условии, что ваше краткосрочное желание выиграть будет по энергетическим расходам равно многолетним усилиям людей, постоянно мечтающим о крупном выигрыше. Так тоже бывает, но редко.

Не стоит думать будто эгрегор только и делает что выполняет все наши явные или скрытые стремления. В зависимости от истинных целей, заложенных в Эгрегор эзотерической школы, можно условно говорить о «белой» и «чёрной» магии. Если Эгрегор школы способствует реальному развитию адептов, то это, так называемая, «белая» магия. Если же Эгрегор школы создан с какими-либо личными целями учителя (гуру) и использует адептов в качестве энергии для достижения целей учителя (неважно, что при этом происходит в реальном мире) – то это «чёрная» магия, приводящая адептов к потере энергии, зацикливании на учителе и на школе. Обычно это заканчивается потерей мотивации к жизни, крушением личных и социальных отношений, это качества, которыми сегодня принято характеризовать секту.

После того, как создан Эгрегор эзотерической школы, в нём «прописываются» все «ритуалы» и «артефакты» школы. Включая все стандартные «практики» и «техники» данной школы, а также всевозможные предметы «силы» — таблички, значки и прочие предметы. Все «техники» и «артефакты» работают внутри Эгрегора, аналогично тому, как в Храме Гроба Господня ежегодно в Христианском Эгрегоре совершается «чудо» Нисходящего Огня. При выходе из Эгрегора – все подобные «техники» и «артефакты» могут перестать работать.

В чём заключается суть Эгрегориальной «подпитки» техник и артефактов Школы ?

Все наши действия определяются Сознанием. Мы сперва обозначаем в своём Сознании цель, затем выстраиваем логический путь её достижения, а уже затем начинаем «материализовывать» эту цель – задействуя все свои энергетические тела. При включении Астрального тела (тела ощущений) – мы начинаем испытывать эмоции по отношению к нашей цели. В результате, мы будем продолжать работать только над теми целями, к которым мы испытываем положительные эмоции – «Хочу». Далее, мы задействуем Физическое тело и совершаем задуманное действие.

В результате всего этого, мы выстроили в энерго-информационном пространстве некий многомерный Алгоритм.

Если один человек выполняет этот Алгоритм – то эффект будет небольшой. Если же этот Алгоритм прописывается» в Сознании Эгрегора, то он превращается в управляющую команду внешнего мира. Мы, таким образом, добавили во внешнюю реальность новое действие. Теперь, любой человек, включённый в этот эгрегор и выполняющий данный Алгоритм – вызовет заданную «команду» и получит «заданный» результат.

733015930

По аналогии с компьютерной игрой, представьте себе, что мы добавили в Игру новую управляющую команду. Если красный человечек соединит ладони – то он получает дополнительный приз. На зелёных человечков это не распространяется. Вся разница только в том, что в компьютенрную игру подобное изменение может внести только программист (Бог игры). В нашем энерго-информационном мире подобное могут сделать и сами «игроки» — люди, создавшие Эгрегор с заданными качествами.

Чем больше человек включено в Эгрегор, и чем этот Эгрегор старше (дольше существует) – тем сильнее происходит Эгрегориальное воздействие. Поэтому, в Эзотерике стараются не придумывать новые методы и не создавать новые артефакты, а по возможности «зацепиться» за древние, существующие тысячи лет Эгрегоры. Порой достаточно добиться только внешнего сходства предмета с древним артефактом, как данный предмет уже включается в древний Эгрегор и начнёт «проводить» какие-то его свойства.

Мы живём в многомерном энерго-информационном мире, поэтому такие факторы как – Название, Материал, Цвет, Форма, и прочее являются параметрами объекта. Порой достаточно сделать предмет из материала древнего артефакта (например нефрита) и он уже будет как-то работать. А если придать ему ещё и форму древнего объекта и назвать таким же именем – то воздействие усилится.

Случается, что вся энергия Адепта перенаправляется в Эгрегор и тратится в нём. При этом, на всю остальную жизнь энергии просто нет.

Подобное зависание может привести к нескольким негативным последствиям:
1. Вся энергия перенаправляется в Эгрегор Школы поглощается в нём;
2. Не остаётся энергии на реальную жизнь и развитие;
3. Реальное развитие подменяется Эгрегориально-подпитанной иллюзией (фантазией);
4. Человек не в состоянии «вырваться» из-под Эгрегора, потому что он им практически полностью «поглощён».
Это состояние именуется Фанатизмом независимо от того, идёт ли речь про Социальный, семейный, Политический, Научный, Религиозный или Эзотерический Эгрегоры.

Только тогда, когда человек ведёт активную Социальную жизнь, имеет несколько значимых для него интересов – он не зависает под одним Эгрегором. Он может реально отслеживать происходящие с ним изменения и, при наблюдении отрицательного эффекта воздействия Эгрегора, – способен выйти из под него, просто переключившись на другие аспекты своей жизни.