Ответственным людям, которые принимают в Ирландии решения относительно строительства дорог, приходится быть очень осторожными, чтобы случайно не влезть на территорию, которую уже облюбовали местные феи.

Несмотря на то, что большинство ирландцев утверждают, что не верят в истории про фей, до сих пор распространена практика, когда маршрут дорог и магистралей меняется, если «эксперты» утверждают, что определённый участок земли может служить местом сбора маленьких крылатых созданий.

Фольклорист Эдди Ленихан утверждает, что если построить дорогу на земле фей, то последствия могут быть самыми катастрофическими – включая отказ тормозов и масштабные аварии.

Подобная практика существует и в Исландии, где большая часть населения верит в эльфов – причём там они не такие милые, как у Диснея, а довольно неприятные мстительные духи, которые тоже не потерпят на своей территории какие-то там бульдозеры.

Поэтому дороги в Исландии тоже регулярно строят в обход – чтобы только не потревожить злобных эльфов. В одном случае работу над проектом пришлось и вовсе забросить, когда из-за поломок техники рабочие не смогли убрать с дороги большой камень.

Они решили, что таким образом эльфы посылают им сигнал и быстро свернули работы. С тех пор на камень никто больше не покушался.

Источник