Раки, рожденные 4 июля, — одни из самых успешных представителей этого знака. Консерватизм и практичность соседствуют с амбициями и стремлением работать в два раза больше остальных. Вы точно знаете, чего хотите, и обладаете тщательно спланированной стратегией, направленной на получение желаемого. Не желая ограничивать себя только личными целями, вы с готовностью включаетесь в общие усилия, внося свой вклад в нечто значимое для вашего коллектива или для всего общества в целом.

Рожденным 4 июля не стоит изматывать себя архисложными проектами. Непременно ощущая себя выразителями интересов той или иной общественной группы, они всецело посвящают себя ее заботам, пренебрегая собственными. Это может обернуться негативными последствиями для здоровья. Рожденным в этот день нужно сделать над собой усилие и выправить диету, обогатив ее свежими овощами и фруктами, а также зерновыми. Если говорить о физических упражнениях, их лучше всего перевести на регулярную основу, а не заниматься ими от случая к случаю. Участие в командных видах спорта может стать залогом обретения силы и морального духа.

Рожденные 4 июля наиболее комфортно ощущают себя в роли представителей той или иной группы, членством в которой они гордятся. Под группой могут подразумеваться семья, политическая или общественная организация, любые формы региональных, расовых и иных объединений. Рожденные 4 июля никогда не забывают о своих корнях и дорожат ими. В силу этого рожденные 4 июля не могут быть удовлетворены результатами своего труда, если он был направлен на личные цели, но всеми силами стремятся к тому, чтобы внести свою лепту в общее дело. Это вовсе не означает, что они не любят работать в одиночку или пребывать в уединении.

Длительные периоды затворничества могут быть необходимы для разработки новых проектов или обдумывания плана действий, но все это вписывается в рамки масштабной социальной деятельности. Характерно, что общественное призвание обнаруживается у рожденных 4 июля уже в зрелые годы: перешагнув сорокалетний рубеж, они начинают бороться за лидерство в той или иной группе или же, наоборот, отводят себе в ней место преданного члена. И в том, и в другом случае рожденные 4 июля с гордостью демонстрируют свое социальное происхождение. Важную роль в жизни рожденных 4 июля играют периодически повторяющиеся семейные собрания. В Америке, например, для этого есть неплохой повод: 4 июля — День Независимости. Кстати, патриотизм рожденных в этот день проявляется вовсе не в слепом следовании лозунгу: «Моя страна — плохая или хорошая», но чаще выражается в желании улучшить жизнь нации, предложить конструктивную критику. Крайне редко рожденные 4 июля остаются в стороне от политики.

Натуры чуткие, рожденные 4 июля способны улавливать даже тайные мысли и переживания других. Но в отличие от праздных сострадальцев они всегда предлагают конкретную помощь, объективно разбираясь в сложившейся затруднительной ситуации. Тем не менее среди рожденных в этот день нередко можно встретить весьма экстравагантных индивидов, неординарность которых может быть понятна только тем, кто знаком с ними достаточно близко. Как правило, рожденные 4 июля на поверку оказываются куда более простыми и понятными натурами, чем кажутся. Это объясняется тем, что они подавляют в себе эмоциональные противоречия, осложняющие возможность эффективного воздействия на окружающий мир. Но если они все-таки действительно хотят воздействовать, причем на самом высоком уровне, им надлежит исследовать и развить в себе внутренние психологические корни. Рожденным в этот день следует опасаться эгоизма, чрезмерной гордости, высокомерия и необоснованного гнева (даже если он проявляется в делах бескорыстных).

Выбрать другую дату рождения