Родившиеся 5 мая — настоящие оригиналы. Вы обладаете независимым духом и широким умом, не стесняясь обнаруживать свои знания и делиться новаторскими суждениями. Вас поглощают интеллектуальные цели и идеалистические занятия. Дальновидные и прогрессивные взгляды позволяют предвидеть будущие возможности, которые люди не столь оригинального склада ума не могут себе даже представить. Ваше стремление к независимости поддерживается упорством и целеустремленностью Тельца. Вы с готовностью раздаете советы, как улучшить чью-то жизнь, но активно сопротивляетесь любым попыткам окружающих повлиять на уклад вашей собственной.

Рожденные 5 мая должны так организовать свою жизнь, чтобы добиться здорового баланса и в работе, и в физических упражнениях, и в сексе, диете и досуге. Опасность возникает, когда они сосредоточивают слишком много усилий в одной из перечисленных сфер в ущерб остальным. Выход здесь один — тщательное планирование нагрузок. Импульсивность рожденных 5 мая в любом случае найдет для себя лазейку наружу, так что в этом плане можно не опасаться проблем. Что касается диеты, то рожденные 5 мая предпочитают земную, основательную пищу, поэтому им следует ограничивать себя в потреблении хлеба, мучных изделий, мяса и вкусных, но жирных продуктов. Добиться этого можно лишь путем обуздания разумом физических потребностей.

Рожденные 5 мая считают своим долгом учить и просвещать других. Независимо от своего социального статуса, они готовы дать ценный совет по поводу того, как улучшить жизнь. Их активность в этом плане бывает чересчур назойлива и вызывает благородное негодование и протест со стороны окружающих. Однако позже ко многим, отвергнувшим помощь тех, кто родился 5 мая, приходит понимание того, насколько своевременными были их советы. Рожденные 5 мая обладают хорошо развитым интеллектом, они редко прибегают к софистике или гипотетическим размышлениям. Истинный смысл своих усилий они видят во внедрении апробированных теорий и практицизме. Будучи людьми упрямыми и уверенными в собственной правоте, им бывает нелегко признаться в том, что они допустили ошибку. Их успех зачастую определяется способностью переступить через поражение и продолжить путь вперед. Друзья и близкие тех, кто родился в День пробудившейся практичности, порой испытывают смущение от нелестных оценок их поведения.

Каждый человек стремится к признанию его индивидуальности, а рожденным 5 мая не хватает такта и дипломатичности, чтобы поощрить успехи других. Вот почему им следует развивать в себе чуткость по отношению к любимым. В частности, родителям стоит усвоить, что детей нужно любить такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть в представлении взрослых. Поскольку каждому оратору нужна аудитория, самой большой трагедией для рожденных 5 мая оказывается ее отсутствие. Они стремятся любой ценой привлечь к себе внимание. Менее просвещенные личности из тех, кто родился в этот день, слишком мало времени проводят за обдумыванием своих идей, а стараются прежде всего выгодно продать их.

Впрочем, рожденные 5 мая умеют преподнести себя. Тема пробуждения главенствует в жизни этих людей. Они всегда в движении, постоянно стимулируют к действиям других, раскрывают им глаза на происходящее вокруг, срывая покровы иллюзий. К чему бы ни призывали они окружающих, их голос всегда звучит как сигнал горна к атаке. Они решительно не признают пассивности в других — будь то в друзьях, близких или коллегах. Рожденные 5 мая ревностно относятся к своей роли просветителей и отчаянно конкурируют с теми, кто покушается на их место. Однако им следует избегать открытой агрессивности по отношению к соперникам, поскольку такой стиль поведения лишь теснее сплотит ряды противников. Воспитание в себе терпимости — задача не из легких для рожденных 5 мая, особенно когда речь идет о терпимости к отъявленным грешникам. Но, с другой стороны, они могут демонстрировать удивительную лояльность, если, по их мнению, наблюдается процесс изменения ситуации в лучшую сторону.

Выбрать другую дату рождения