Рожденные в последний день апреля — открытые, теплые, дружелюбные личности. Вы любите живые разговоры и обладаете прекрасной способностью доносить до окружающих свои мысли и идеи. Ваш ум, обаяние и чувство юмора привлекают множество поклонников. Вы наделены тонким чувством юмора и можете прекрасно шутить, только не над собой. Несмотря на всю свою доброту, вы ненавидите попадать в глупые или смешные положения. Как и большинство Тельцов, вы тщательно охраняете свое достоинство и респектабельный образ. Хотя вы не сноб, в вашем характере есть некоторая напыщенность, которая может создавать такое впечатление у окружающих.

Самую большую опасность для рожденных 30 апреля таит в себе неумеренность — будь то еда, потребление алкоголя или наркотиков, секс. Пожалуй, чрезмерную сексуальность следует направить в более безопасное русло. Если случается, что рожденные 30 апреля попадают в зависимость от других, возникает опасность перерастания скрытого недовольства в депрессию, резко возрастает риск заболевания язвой желудка или даже раком, поэтому не следует пренебрегать курсом психологического лечения. В высшей степени полезны занятия физкультурой на открытом воздухе; единственная опасность в этом случае — если увлечение активным спортом перерастет в страсть, и это будет мешать профессиональным обязанностям. Свежие фрукты, овощи, салаты — здоровая альтернатива тяжелой пище и приверженности к сладкому.

Рожденные 30 апреля — личности яркие, занимающие ответственное положение в обществе, но зачастую они руководствуются желанием оставить ответственный пост и предаться праздной жизни. Выполняя свой профессиональный долг, рожденные 30 апреля строго следуют предписаниям, редко размениваясь на снисхождение и человеческое понимание, если только это не идет вразрез с интересами дела. Они — блестящие боссы и менеджеры и при этом весьма требовательны не только к подчиненным, но и к себе. Для рожденных 30 апреля долг превыше всего, они редко и неохотно задаются вопросом о целесообразности проложенного курса, и случается, что, выполняя порученную работу, они мысленно протестуют против нее. Тот, кто находит в себе смелость признаться в инакомыслии, в конечном счете все-таки добивается успеха, хотя поначалу испытывает определенный дискомфорт и неуверенность в себе. Пожалуй, самое ценное приобретение для тех, кто занимает руководящий пост, — это любовь и уважение со стороны подчиненных. Если же говорить о рядовых тружениках, рожденных в этот день, то для них приоритетом всегда остается дружеское расположение коллег. Однако независимо от должности рожденные 30 апреля неизменно участливы ко всем, с кем им приходится работать плечом к плечу. Правда, за исключением тех, кто не заслуживает уважения; к таковым они относятся с презрением.

Родившиеся 30 апреля испытывают великую потребность в нежности и понимании со стороны родных и друзей. Хотя в отношениях с людьми они прежде всего ценят независимость, многие из них любят, когда о них заботятся и не докучают в определенных ситуациях, предполагающих уединение. Внешне строгие, рожденные 30 апреля легко становятся игрушкой в руках умело манипулирующих родительскими чувствами детей, которые очень быстро усваивают, как выпросить у своих «предков» ту или иную нужную вещицу. Рожденные в этот день с особым благоговением относятся к детям противоположного пола. Пытаясь убедить в чем-то рожденных 30 апреля, не следует слишком упорствовать. Как самые настоящие быки, они становятся упрямыми и несгибаемыми перед лицом явно выраженной агрессии. С другой стороны, они млеют перед умом и изяществом, даже если видят, что хитрый аргумент имеет целью сбить их с толку.

В свою очередь рожденным 30 апреля стоит опасаться доминирующей в них тенденции властвовать над другими и подавлять окружающих морально — будь то грозное молчание или неприкрытая угроза. Рожденные 30 апреля — ив частности, женщины — могут с легкостью отказываться от власти, отдавая бразды правления отцу, брату или приятелю. Однако им следует тщательно взвесить целесообразность такого шага, поскольку он чреват несчастьем и раздражением в дальнейшем. В рожденных 30 апреля велика потребность заботиться о ком-то, но родителям стоит усвоить, что чрезмерное внимание к детям не всегда приносит желаемые результаты.

Выбрать другую дату рождения