Если в природе и существуют относительно спокойные и собранные Овны, то это вы. Философ-наблюдатель, интересующийся людьми, вы обладаете дружелюбной, веселой, приятной натурой, привлекающей множество друзей и поклонников. Общение — ваша сильная сторона. Вы цените знание и любите делиться им с окружающими, прекрасно понимаете, что движет другими людьми, и можете заметить даже хорошо скрытый подвох. Генератор идей, вы постоянно ищете новые удивительные способы претворить свои планы в жизнь, обладаете тонким чувством юмора, красноречием и умеете внушить любовь к себе всем, кого встречаете на пути.

Как правило, рожденные 12 апреля наделены здоровой конституцией, если только они не подорвут ее никотином, алкоголем или наркотиками, да и элементарной недооценкой важности сна, физических упражнений и диеты. Оптимизм зачастую ведет к беспечности, а от беспечности рукой подать до болезни. Наиважнейшим условием для поддержания здоровой формы является душевный комфорт, в котором можно раствориться, укрывшись от окружающих проблем. Что касается еды, рожденные 12 апреля предпочитают трапезу в кругу друзей. Рассматривая ее как средство общения, они чаще всего забывают о содержимом своей тарелки, концентрируя внимание на предмете разговора. Если же говорить о качестве употребляемой пищи, для рожденных 12 апреля более подходит отменно сдобренная специями и вполне сытная еда, нежели чрезмерно полезная и оттого безвкусная.

Рожденные 12 апреля особенно чутко улавливают общественные настроения. Их коммуникабельность впечатляет, а по манерам вполне можно судить о модных течениях в свете, «сливки» которого они представляют. Эти люди предпочитают находиться в центре внимания, однако наиболее удачливые из них или же облеченные властью стараются обратить свою популярность во благо тех, чьи чаяния и надежды они олицетворяют. Рожденные 12 апреля испытывают большие трудности в познании собственной индивидуальности. Поскольку чаще всего они поглощены заботами социального характера, действуя исключительно в интересах той или иной общественной организации, им некогда разобраться с собой. Недостаток самоанализа может обернуться значительными неприятностями, и не только моральными: не исключены крупные финансовые потери или же открытые столкновения с законом. Наиболее просвещенные личности сознают эту опасность и стараются восполнить пробелы в своем психологическом воспитании. Обращаясь к коллегам, друзьям или близким — будь то в письменной форме или с ораторской трибуны, — они безумно счастливы, когда им все-таки удается донести свои умозаключения до аудитории, не всегда охотно воспринимающей их точку зрения. В самом деле, нельзя без сожаления взирать на ораторов, расходующих свое красноречие на вялую публику. Вот почему рожденным 12 апреля следует выбирать себе друзей и приятелей, которые были бы не просто слушателями, но и единомышленниками.

Рожденные 12 апреля проявляют ненасытный интерес к текущим событиям и обожают комментировать происходящее. В этом смысле велика вероятность, что они могут возомнить себя судьями или пророками. Вот почему для них так важно периодическое уединение в отдаленном уголке, где они могли бы объективно оценить свои наблюдения, а также прочувствовать происходящие в них личностные процессы.В частной жизни появившимся на свет в этот день следует избегать резкой, а порой даже злобной реакции на действия тех людей, которые противоречат их воззрениям. Для поддержания уравновешенности полезно поучиться терпимости, иначе чрезмерной неугомонностью можно свести с ума не только себя, но и окружающих. В этом смысле спасением может стать блестящее чувство юмора. Способность посмеяться над собой во многом помогает всем рожденным 12 апреля сгладить шероховатости их характера.

Рожденные 12 апреля не мыслят себя вне происходящего. Независимо от места жительства — будь то в городе или в сельской местности, — они непременно оказываются в эпицентре общественной активности. Наиболее маститых приглашают выступить в роли арбитров, посредников или миротворцев, да просто участников действа — начиная от торговли лошадьми и кончая заключением пари. Зачастую рожденные в этот день являются опытными экспертами в вопросах правопорядка и законности, общественных устоев, и окружающие с удовольствием обращаются к ним за советом.

Выбрать другую дату рождения