Появившиеся на свет 23 ноября считают, что яркие впечатления и опыт гораздо важнее стабильности и надежности. Вы стремитесь расширить свое понимание мира через учебу или путешествия и относитесь к жизни как к удивительному бесконечному приключению. Новаторство — ваша сильная черта, и вы не боитесь бросать вызов устоявшимся традициям, стремясь сделать мир лучше. Однако свободолюбие и склонность попирать устои иногда ослепляют вас, и вы перестаете замечать практические нужды повседневной жизни.

Рожденные 23 ноября отличаются нервозностью и могут быть подвержены комплексу самоизоляции и отринутости. Сохранение психического и эмоционального равновесия — задача для них крайне тяжелая, но вместе с тем благодарная. Рожденные в этот день должны быть открытыми для критики, потому что критические стрелы всегда будут направляться в их адрес, хотят они этого или нет. Их психическое здоровье станет крайне уязвимым, если они не будут хотя бы изредка сдерживать себя в бесконечных поисках философской, религиозной и духовной основы жизни. Как правило, рожденные 23 ноября любят всевозможные земные удовольствия, особенно те, которыми могут наслаждаться за столом и в постели. Их питание может стать полностью дезорганизованным, если они уступят страсти к калорийной и жирной пище. Хотя им трудно регулярно выполнять физические упражнения, они должны заниматься ими при любой возможности (впрочем, не слишком усердствуя).

Рожденные 23 ноября всегда откровенно высказывают свое неудовольствие различными формами власти и угнетения. Они ничего не принимают на веру. Это вовсе не означает, что они органически не способны соблюдать общепринятые заповеди — просто им необходимо удостовериться в том, что их вера обоснованна и истинна. Если у них нет никакого уважения к правилам, навязываемым извне, их реакция будет или молчаливой, или немногословной, или же они просто обойдутся красноречивым жестом. Как правило, такие люди всегда уступают в спорах, но их основной проблемой является склонность провоцировать конфликты и стычки. Рожденные в этот день демонстрируют на редкость драчливый характер в общении с теми, чье общество они не выносят, поэтому им лучше, за редким исключением, вообще оставаться в одиночестве.

Рожденные 23 ноября обычно свято верят в принцип «живи сам и дай жить другим», но стоит их вывести из себя — и последствия могут оказаться непредсказуемыми, а порой даже поражающими своей жестокостью. При этом они бывают чрезвычайно ранимыми, если дело касается определенных тем, которые окружающие, к сожалению, часто используют в качестве рычагов давления. Большинство из тех, кто рожден в День непочтительности, в юности испытывают существенные трения по крайней мере с одним из родителей. Свойственный их детским годам дух противоречия обычно не исчезает и во взрослой жизни. Часто им удается перепрограммировать себя на бесконфликтное общение только к сорока— пятидесяти годам. Смерть родителя, с которым так и не удалось помириться или добиться полного взаимопонимания, может оказать на этих людей опустошающее влияние. Поэтому тем из них, у кого еще не до конца улажены конфликты со старшими, надо спешить, не откладывая решение этой важнейшей проблемы на завтра.

Рожденные 23 ноября обычно отличаются быстрой реакцией и хорошим чувством юмора. Если же чувство юмора у них отсутствует, то его надо развивать, поскольку оно помогает снять напряженность во многих взрывоопасных ситуациях. Когда рожденные в этот день смогут посмеяться над собой, они сделают шаг вперед в своей эволюции. Обычно они начинают в той или иной форме задумываться о духовном только после тридцати лет, но к окончательным выводам приходят еще лет через десять—двенадцать.

Рожденные 23 ноября должны прибегнуть к медитации, для того чтобы наконец освободиться от наиболее негативных черт личности. Как это ни парадоксально, но они обладают поистине огромным потенциалом, позволяющим приобрести стабильность и даже авторитет. Для духовного роста рожденных 23 ноября крайне важно постоянство в работе и семейной жизни. Правильная организация быта способствует приобретению жизненного спокойствия и подавлению диких инстинктов. При этом для достижения более высоких целей им все же понадобится проявлять непреклонность — иначе они могут остановиться в развитии и закоснеть.

Выбрать другую дату рождения